опубликовано в 10:42

Квартира в Магадане в новостройке: с чего начать ремонт недвижимости?

Несмотря на то, что застройщики сегодня активно предлагают продажу квартир в новостройках уже с готовым чистовым ремонтом, некоторых покупателей недвижимости в Магадане https://gurava.ru/geocities/81/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD не совсем устраивает то, что может предложить продавец, поэтому они выбирают жилье без отделки. В таком случае встает ремонтный вопрос – с чего начинать создавать уют в новой «голой» квартире?

Как такового четкого плана не существует, однако есть общие рекомендации, которые помогут сделать процесс ремонта более комфортным. Для начала, конечно же, определитесь, будете ли вы сами делать все работы, или воспользуетесь услугами профессиональных строителей. Если бюджет позволяет, то лучше закажите услуги специалистов, так как это поможет сэкономить и время, и деньги. Так или иначе, вы можете договориться с командой строителей, чтобы иметь возможность контролировать процесс, если для вас это принципиально важно.

Необходимо еще и решить, когда делать ремонт. Это обусловлено тем, что первые два года новостройки «усаживаются», от чего в вашем свеженьком ремонте могут произойти деформации из-за изменения в стенах, полу и потолке в следствие усадки. Если обращаться к мнению экспертов, то оно очень разнится – кто-то считает, что рационально делать сначала только косметический ремонт, дождаться усадки и уже потом заниматься капитальным. А кто-то стоит на том, что с любой усадкой могут справиться армирующие конструкции.

Мы собрали информацию о том, что думают эксперты, и пришли к выводу, что подходящее время определяется типом материала, использованного для стен новостройки. Таким образом, так как у кирпичных и панельных домов наблюдается более сильная усадка, то для квартир в них лучше повременить с капитальным ремонтом и сделать косметический. А вот в монолитных домах можно смело делать любой ремонт, который вашей душе угодно, но дополнить его армирующими конструкциями.

Начинаем подготовку к ремонту

Ниже будут описаны рекомендации по тому, в какой последовательности готовиться к ремонту, чтобы ничего не упустить и продумать все нюансы будущего интерьера.

  1. Проведите контрольный осмотр и замер квартиры, чтобы убедиться, что все в порядке и нет ошибок с метражом. Это важно для того, чтобы грамотно задействовать все пространство.
  2. Далее следует создание дизайн-проекта с полноценной и точной визуализацией того, какой должна быть ваша квартира. Есть много удобных и бесплатных сервисов, которые помогают быстро визуализировать ваши дизайнерские задумки. Также можно заручиться помощью специалиста, который подскажет, что и как лучше оформить. Также специалист укажет на моменты, необходимые для сохранения ремонта при усадке.
  3. Если вы хотите поменять планировку, то некоторые моменты из нее нужно согласовать, получить разрешение. Так что здесь сами решите, готовы ли вы тратить время на дополнительную возню с документами, или можете сделать перепланировку с незначительными изменениями.
  4. Подготовка строительных материалов и инструментов. О том, что и в каком количестве вам понадобится, можно высчитать еще на этапе составления дизайнерского проекта. Однако в случае с покупкой материалов также лучше довериться специалистам – они часто имеют скидки в строительных магазинах, а также знают, какие материалы лучше брать в соответствии с высоким качеством.
  5. Переходите к непосредственному ремонту, учитывайте необходимость перед чистовой отделкой проложить все необходимые коммуникации.

Если у вас нет особых знаний и опыта, не рискуйте заниматься ремонтом самостоятельно. Так вы можете потратить только больше времени, денег и сил. Поэтому заручитесь помощью профессиональной команды строителей, ведь они смогут сделать все быстро и качественно.

Что включает в себя грамотно созданный дизайн проект

Помимо того, что в проекте должны учитываться факторы усадки дома, важно отметить и другие моменты. В хороший дизайн проект входят следующие пункты:

  1. Продуманный стиль интерьера. Подумайте, что вам ближе по душе, а также, какой интерьер вам будет удобнее во время уборки. Например, если не хотите тратить много времени на уборку, то откажитесь от лофта.
  2. Расположение коммуникаций – где будут находиться розетки, как пройдут трубы. Очень важно определиться с розетками сразу, чтобы потом не пришлось «ковырять» ради новых уже сделанный ремонт.
  3. Размещение мебели, а также ее внешний вид. Так вам будет проще подобрать мебель во время закупки. Перед тем, как создавать проект, можно заранее промониторить каталоге мебельных магазинов.

Также рассчитайте, сколько и какие строительные материалы будут использоваться. В интернете можно найти много удобных специализированных калькуляторов.