опубликовано в 18:34 utro.ru

Страны ЕС ведут закулисную борьбу за «Северный поток — 2»

Страны ЕС ведут закулисную борьбу за «Северный поток — 2»Фото: J.Koehler - Tel. 01715320598, vi/www.imago-images.de/www.globallookpress.com

Газопровод нужен и России, и Европе

Страны ЕС заинтересованы в проекте «Северный поток – 2», поэтому оказывают поддержку российскому «Газпрому» на разных уровнях – от финансового до политического. Об этом сообщила глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

«Правительства европейских стран, которые заинтересованы в этом проекте, продолжают переговоры со своими коллегами за океаном на всех уровнях», – приводит ее слова ТАСС.

В России понимают, конечно, что европейцы бьются не за «Газпром» как таковой, а за собственную энергобезопасность, которую обеспечивает российская компания. Но результат один: Европа стремится ускорить запуск «Северного потока – 2» и предпринимает усилия для этого, в том числе ведет переговоры на уровне руководства стран, рассказала глава компании.

Ранее в США заявили, что выступают против «Северного потока – 2», поскольку этот газопровод нарушает правила конкурентности на рынке.