опубликовано в 15:59 her-life.ru

10 продуктов, которые продлевают молодость кожи

10 продуктов, которые продлевают молодость кожи

Авокадо
Его полезно есть на завтрак, поэтому стоит хотя бы иногда включать его в свой рацион. Авокадо содержит жирные кислоты и омегу, которые помогают коже задерживать влагу и делают ее более упругой.

Гранат
В нем содержатся антиоксиданты и витамин С. Если включить его в диету, то удастся избавиться от преждевременных морщин и шелушения кожи. Он полезен еще и тем, что укрепляет защитный слой кожи, который препятствует проникновению ультрафиолета.

Черника
Ягода содержит витамин С и Е, антиокисданты, которые борются с пигментацией и возвращают коже здоровое сияние. Больше всего полезных веществ наблюдается в спелых ягодах, поэтому при их регулярном употреблении можно выровнять тон кожи.

Арбуз
В этой ягоде содержится ликопин, он тоже защищает кожу и помогает ей сохранять влагу.

Дыня
Из этого суперфуда можно получить витамин А и бета-каротин. Они помогают нормализовать работу сальных желез, избавляют от жирного блеска и забитых пор.

Грецкие орехи
Жирные кислоты и омега-3 снижают уровень холестерина и предотвращают воспаления. Они укрепляют иммунитет и возвращают нормальный цвет лица.

Шпинат
Высокое содержание антиоксидантов помогает предотвратить пигментацию кожи и раннее появление морщин. Также он полезен тем, что укрепляет сосуды и сердце.

Зеленый чай
В нем содержатся витамины группы А, С и Е. Вместе они комплексно воздействуют на кожу и помогают бороться с возрастными изменениями. Зеленый чай намного полезней черного, поэтому его стоит регулярно употреблять.

Брокколи
Этот овощ защищает клетки и кожу от повреждения. Содержащаяся в нем фолиевая кислота повышает плотность тканей и предотвращает истончение кожи, которое происходит с возрастом.

Оливковое масло
Зеленые салаты лучше всего заправлять только оливковым маслом, потому что в нем содержатся мононенасыщенные жирные кислоты. Они запускают процесс регенерации и восстанавливают защитный слой. Также в оливковом масле содержится олеиновая кислота, которая препятствует распространению целлюлита.