опубликовано в 11:18 sm-news.ru

Американский дипломат: Нужно, чтобы РФ заплатила высокую цену за перекрытие Керченского пролива

Американский дипломат: Нужно, чтобы РФ заплатила высокую цену за перекрытие Керченского пролива

Известный русофоб, бывший посол Соединенных штатов Америки на Украине Джон Хербст придумал способ наказания для России. Американский деятель не обратил внимание на заявления Москвы, что закрытие для иностранцев трех акваторий в Черном море не затрагивает судоходство в Керченском проливе.

Россия закрыла доступ в часть районов Чёрного моря для иностранных кораблей до 31 октября 2021 года

Хербст озвучил предложение в адрес Российской Федерации по “симметричным санкциям” на онлайн-конференции по вопросам “безопасности Украины”.

Политик из США полагает, что в качестве ответного хода Америка, Великобритания, Канада и государства ЕС “должны закрыть свои порты для российских кораблей”.

“Мы должны коллективными усилиями заставить Россию заплатить высокую цену за эскалацию в Чёрном и Азовском морях. Москве нужно показать, что она допускает высокий уровень давления на Украину в этих водах”, – цитирует слова американского дипломата “Военное обозрение”.

Американец полагает, что чем сильнее будет давление Вашингтона на Москву, тем меньше Россия будет прессинговать власти Киева.

Издание отмечает, что экс-послу США на Украине в ходе дискуссии никто не смог показать данные портала по мониторингу морского трафика, где Керченский пролив, буквально, наводнен, судами, в том числе, и под флагом Украины.

РИА “SM News” писало, Россия закрыла доступ в часть районов Чёрного моря для иностранных кораблей до 31 октября 2021 года.

Запрет начал действовать с девяти часов вечера 24 апреля. Закрыты участок вдоль побережья между Севастополем и Гурзуфом, район у берегов Керченского полуострова на траверзе Опукского природного заповедника и территория около западной оконечности Крыма.

Тогда же в Управлении навигации и океанографии Министерства обороны России отмечали, что закрытие этих районов не станет помехой для движения судов по Керченскому проливу.