опубликовано 13.04.2023 в 17:47

Как конвертировать читателей в лиды | Рекомендации по ведению блога для компаний

Блог и социальные сети компании — ценный актив, который легко может приносить бизнесу дополнительных клиентов и доходы. Какой информацией нужно делиться с читателями, чтобы укрепить доверие к компании? Рассказываем в статье.

О чём и как вести блог

● Публикуемый на сайте компании контент должен быть релевантным товарам и услугам, которые вы предлагаете. К примеру, фирме, занимающейся производством детских игрушек, уместно вести блог про развитие детей. Поставьте себя на место покупателей — какие товары они ищут и как контент в блоге или соцсетях поможет им определиться с выбором.

● Читать полезные, но огромные полотна текста скучно. Чтобы пользователи с интересом следили за публикациями в соцсетях и блоге, чередуйте разные виды контента. Публикуйте не только обзоры или анонсы новинок, но и другие типы материалов: новости, опросы аудитории, кейсы и подборки. Подробнее про основные виды контента для блога читайте здесь: https://marketolog.mts.ru/blog/12-formatov-kontenta-dlya-bloga-i-sotsialnih-setei.

● Для написания материалов старайтесь использовать SEO (продвижение в поисковых системах), дробите семантику и распределяйте ключевые запросы по публикациям. Нет смысла тратить деньги и ресурсы на статьи, которые находятся внизу поисковой выдачи.

● Не забывайте работать над базой вечнозелёных материалов, то есть тех, что приносят трафик в любое время года. Актуализируйте их по мере необходимости, дополняйте кейсами и иллюстрациями. Посты со ссылками на такие статьи регулярно публикуйте в социальных сетях — вот вам лайфхак для составления контент-плана.

● Отслеживайте, как работают ваши ресурсы: по каким запросам в блог приходят люди из поиска, как они читают материалы, на какие страницы переходят чаще всего, долистывают ли статьи до конца. Тщательно изучайте полученные данные из метрики – они пригодятся для составления портрета целевой аудитории. Ссылки на самые интересные и посещаемые материалы включайте в email-рассылку.

● Интернет-пользователи будут читать ваши посты и статьи на сайте, если они поймут, что за подготовкой текста стоят живые люди. Не оставляйте без ответа комментарии и общайтесь с читателями, чтобы укрепить с ними связь. К примеру, запустите опрос аудитории на тему, какие материалы в блоге им хотелось бы видеть. По результатам опроса скорректируйте контент-стратегию.

● В конце каждого материала размещайте призыв к действию — оставить комментарий, перейти на страницу с товарами, сделать заказ со скидкой и так далее. Главная задача блога – помочь компании получить больше прибыли.

Вести блог и соцсети — задача сложная, требующая ежедневной работы нескольких специалистов: от копирайтеров до верстальщиков. Но как показывает практика, этот труд положительно сказывается на результатах работы.

По данным исследования HubSpot, компании, публикующие более 16 материалов в месяц, получают в 4,5 раза больше потенциальных клиентов, чем конкуренты, которые не ведут свои блоги. Так что наберитесь терпения, разработайте контент-стратегию — и результат не заставит себя долго ждать.