опубликовано 13.04.2023 в 17:47

Обзор 4 кейсов эффективных SMS-рассылок

Уход с рынка ряда зарубежных соцсетей подтолкнул маркетологов обратить внимание на таргетированные SMS. У них неограниченный срок взаимодействия с аудиторией, отсутствует эффект баннерной слепоты. Также у SMS высокая раскрываемость и конверсия в целевое действие.

Подобрали для вас реальные кейсы, в которых компании привлекли клиентов при помощи текстовых сообщений.

Кейс 1. Поддержка email-рассылки

В RetailRocket решили усилить email-рассылку при помощи SMS, чтобы привлечь больше слушателей на онлайн-лекцию. Темой стали размышления руководителя об отличиях ведения бизнеса в Кремниевой долине и в России.

Анонс и форму записи на онлайн-встречу вывесили в соцсетях руководителя, а затем отправили email-рассылку со ссылкой на предстоящую трансляцию. Открываемость составила 73,71%. Всем, кто не открыл письмо, автоматически разослали SMS — количество оповещённых пользователей увеличилось ещё на 11%.

Исследования, проведённые Simple Texting, подтверждают: от 20 до 35% клиентов, получивших SMS, переходят по ссылкам в них.

Кейс 2. ЗОЖ в одном SMS

Сеть фитнес-клубов AQUASTAR отправила 57 000 SMS и получила более 200 целевых обращений. При помощи платформы МТС Маркетолог в течение трёх месяцев запустили несколько SMS-рассылок с привлекательным оффером — три месяца в подарок к годовому абонементу — и со ссылкой на посадочную страницу. Итог — до 70 лидов с каждой рассылки. Успеха удалось достичь благодаря грамотному таргетингу с использованием Big Data от МТС – оповещения приходили только тем, кто проживал или работал рядом с клубом.

Как ещё таргетированные SMS помогают продвижению фитнес-клубов, можно прочитать здесь:

https://marketolog.mts.ru/blog/kak-privlech-klientov-v-fitnes-klub-s-pomoschyu-targetirovannih-rassilok.

Кейс 3. Косметика рядом

Косметическая компания Kiehl's построила рекламу целиком на SMS. Клиентам предлагалось отправить сообщение со словом KIEHLS на короткий номер, а затем поделиться своим местоположением. Компания предполагала трижды в месяц напоминать о себе тем, кто находится в пределах определённого радиуса около её магазина.

Результат полугодовой рекламной кампании — 73% клиентов, которые были подписаны на SMS-оповещения, совершили покупку.

Кейс 4. Длинные тексты продают обувь

Компания Mindbox организовала тестовую SMS-рассылку для обувной компании ALBA. Аудиторию поделили на три группы, где третья – контрольная. После завершения теста пришли к выводам:

● Короткое сообщение приносит почти столько же покупателей, сколько и в контрольной группе, которой не отправляли ничего: процент конверсии — 0,8.

● После длинных сообщений 1,5% пользователей дошли до покупки.

● Длинные персонализированные сообщения привели покупателей, которые приобрели товаров на сумму больше, чем контрольная группа.

Резюме

Маркетологи на опыте убедились, что SMS-рассылки работают эффективно. Нужно только правильно пользоваться этим инструментом: сформулировать понятное предложение (УТП), добавить призыв к действию и правильно настроить кампанию на целевую аудиторию.