опубликовано в 10:16 dni.ru

Астероид-убийца отложил конец света на 5 лет

Астероид-убийца отложил конец света на 5 летФото: pixabay.com

Астероид размером с 10-этажный дом прошел впритирку к Земле. Астрономы предупреждают, что радоваться рано – он еще вернется.

Конец света отложили. Астероид 2019 GC6 диаметром от 15 до 30 метров немного разминулся с Землей. Он прошел на расстоянии 219 тысяч километров от нашей планеты (до Луны – 383 тысячи километров).

Астероид, грозящий концом света, обнаружили 9 апреля во время наблюдений в телескоп в окрестностях города Тусон в штате Аризона в рамках программы Catalina Sky Survey. По данным специалистов, в момент наибольшего сближения астероида с Землей, 18 апреля, его скорость достигала 20,3 тысячи километров в час, передает телеканал «360».

Эксперты отнесли небесное тело к категории «потенциально опасных» для Земли. В нее попадают небесные тела, приближающиеся к нашей планете ближе чем на 8 миллионов километров – и по размеру достаточно массивные для того, чтобы нанести серьезный ущерб в случае падения, близкий к концу света.

Астероид 2019 GC6 еще вернется. В следующий раз он приблизится к Земле в 2034, 2041 и 2048 годах. Точно предсказать его траекторию пока невозможно – так что конец света не отменяется.