опубликовано в 07:09 ren.tv

Байден подписал закон о продолжении финансирования правительства США

Байден подписал закон о продолжении финансирования правительства СШАФото: © REUTERS/Evelyn Hockstein

Президент США Джо Байден подписал одобренный конгрессом закон, который предусматривает продолжение финансирования правительства Штатов до 17 ноября. Соответствующие данные распространила пресс-служба Белого дома.

Таким образом, США сумели избежать шатдауна.

Чтобы избежать так называемого шатдауна – временного прекращения работы правительства США, конгресс принял проект продления финансирования госорганов на 45 дней, в который не вошли средства на помощь Киеву.

Угроза остановки работы нависала над правительством США в связи с тем, что члены конгресса не могли достичь согласия по бюджету на 2024-й финансовый год (который начинается 1 октября 2023 года и заканчивается 30 сентября 2024-го). Одной из основных причин этого стало желание представителей Республиканской партии сократить выделение средств Украине.

Представители Демократической и Республиканской партий предварительно договорились принять краткосрочный бюджет, рассчитанный до 17 ноября 2023 года. Такая мера была предложена для того, чтобы не допустить приостановки работы правительства, называемой шатдауном, в случае, если конгресс до 1 октября не утвердит бюджет на 2024-й финансовый год, который начинается 1 октября 2023 года и заканчивается 30 сентября 2024-го.

Несмотря на экстренность предлагаемых мер, в проект временного бюджета было внесено выделение шести миллиардов долларов на оказание помощи Украине. Это породило очередные разногласия, из-за чего к 29 сентября этот бюджет также не был принят.

Стоит отметить, что за время правления Байдена угроза шатдауна возникает каждый год: в 2021 году для продления работы правительства пришлось принять бюджет-«однодневку», а в 2022 году бюджет был принят на неделю.