опубликовано в 11:22 ren.tv

Байден выступил со срочным обращением после интервью Путина Карлсону

Байден выступил со срочным обращением после интервью Путина КарлсонуФото: © REUTERS/Kevin Lamarque

Отвлечь американцев от главного события дня попытался Джо Байден. Президент США выступил со срочным обращением к нации практически сразу же после выхода интервью с Владимиром Путиным, которое очень активно сегодня обсуждают сами жители Штатов. И, похоже, намеренно Байден ни разу не упомянул в своей речи, что знает о его публикации. А может, просто забыл – по крайней мере, он попытался убедить всех, что все еще находится в здравой памяти. Так, он ответил на заявление спецпрокурора США о том, что потерял секретные документы именно из-за проблем со вниманием. Впрочем, все усилия главы Белого дома оказались напрасны – после того, как он, отвечая на вопрос журналистов о ситуации на Ближнем Востоке, назвал одной из стран региона Мексику, чем еще больше подорвал доверие своих же граждан. Сами американцы, комментируя интервью с Владимиром Путиным, заявили, что им нужен такой же лидер, а не Байден, который слаб и разрушает их страну. Какую реакцию на Западе уже вызвало самое ожидаемое интервью, узнал европейский обозреватель «Известий» Виталий Чащухин.

Американский Белый дом до последнего пытался отбить все желание смотреть это историческое и откровенное интервью Путина.

«Не стоит принимать за чистую монету все, что он скажет», – говорил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

А CNN и вовсе давал отрывок из разговора без звука. Самого же Такера, который просто профессионально выполнял свой журналистский долг, на родине обвинили чуть ли не в госизмене и агентурной работе на Кремль. Российскому послу в США пришлось реагировать не без иронии и сарказма в адрес оппонентов.

«Такера Карлсона в посольстве не было. И я был бы очень рад поприветствовать его в посольстве, выпить с ним чашку чая, чашку кофе», – рассказал российский посол в США Анатолий Антонов.

И тем не менее зрители по всему миру буквально будильник ставили, чтобы точно не пропустить. Ну, а в США вечерний прайм-тайм.

09 февраля 2024, 07:59Назван практический эффект от интервью Путина Карлсону

«Все, что мы слышим, – это Россия, Россия, Россия плохая. А я вот не думаю, что русские плохие, а другого нам и не рассказывают», – признается гражданин США Джон Колопи.

В первых рядах Илон Маск, отказавшийся удалять из своей соцсети столь неугодный для западной элиты контент. Двухчасовой урок истории и для простых, и для всех высокопоставленных американцев.

«Подавляющее большинство людей жаждет знаний, и это интервью дало им бесценную информацию. Его будут смотреть снова и снова. Оно проделает долгий путь, информируя западную аудиторию, и, надеюсь, повлияет на избирателей, чтобы они оказали давление на политиков и заставили их положить конец конфликту между Россией и Украиной», – прогнозирует бывший американский морпех-разведчик, инспектор ООН по вооружениям в Ираке, колумнист The Huffington Post Уильям Скотт Риттер.

08 февраля 2024, 07:41В США обеспокоились последствиями выхода интервью Путина Карлсону

Вот и ведущим мировым СМИ сквозь зубы пришлось признать: еще один «звездный час Владимира Путина». The New York Times особенно подчеркивает «нехарактерную сдержанность» российского президента и его «тактическую уверенность» на фоне весьма «уязвимых позиций» основного противника. Трудности на поле боя, застопорившаяся военная помощь Украине, а по обе стороны Атлантики набирают силу еще и политики, дружественные Кремлю.

«Трудно найти президента, который так хорошо знает историю, свою страну, может свободно говорить о разных вещах. А теперь сравните его с нынешним президентом США или даже почти с любым другим западным лидером – равного ему нет», – подчеркивает политолог, подполковник армии США в отставке Эрл Расмуссен.

От риторики «не смотрели, но осуждаем» западная пресса уже вовсю разбирает вышедшее интервью на цитаты. Конечно же, по самой актуальной для своих стран повестке:

«Владимир Путин заявляет Западу, что Россия не может быть побеждена Украиной», – пишет на своих страницах Le Monde.

09 февраля 2024, 07:22Интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным: главное

Bloomberg подхватывает: «Российский президент занял жесткую позицию по этому (украинскому. – Прим. ред.) вопросу».

А Daily Mail спешит успокоить, наконец, прибалтов: «Путин говорит, что о вторжении России в Польшу или Латвию «не может быть и речи».

«Было очень интересно, когда президент Путин сказал, что он хочет мира: «Мы не хотим войны с вами. Но если вы хотите продолжать этот конфликт, то да, мы будем продолжать. Мы будем воевать». Владимир Путин производит впечатление очень мудрого государственного деятеля», – отмечает политолог, специалист по связям с общественностью, бывший журналист The New York Times Джон Вароли.

Сказать, что у этого интервью будет многомиллионная аудитория, все равно что не сказать ничего. За считанные часы этот «идеальный дуэт» Такера Карлсона с Владимиром Путиным уже набрал рекордное число просмотров, а в соцсетях породил множество весьма характерных мемов на злобу дня. Как, например, этот: Путин и знаменитый американский журналист преспокойно себе беседуют на весь мир, а этот самый мир под ними бьется в истерике от самого факта, что такое стало возможным.