опубликовано в 07:35 politros.com

Британцы отреагировали на попытку Лондона «напугать» Россию пятью вертолетами

Британцы отреагировали на попытку Лондона «напугать» Россию пятью вертолетами

Британские СМИ, а также интернет-пользователи прокомментировали ситуацию с отправкой пяти боевых вертолетов Apache («Апачи»), принадлежащих армии Великобритании, в Эстонию для сдерживания России.

Издание Daily Express обратило внимание на то, что некоторое время назад военное ведомство Великобритании направило в Эстонию пять вертолетов Apache, которые, по замыслу Лондона, должны будут усилить группировку НАТО, дислоцированную в странах Балтии. Как рассказал министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон, это решение было обусловлено возросшим потенциалом российской армии.

«Угроза, которую мы видим в России, является главной причиной отправки пяти ударных вертолетов Apache в Эстонию. Таким образом мы реагируем на ситуацию в регионе <…> Этот шаг очень важный,  многие страны его горячо приветствуют», –  заявил британский министр.   

Майор Дэвид Ламберт, командир 663-й эскадрильи 3-го армейского авиационного корпуса полка, признал, что развертывание вблизи российской границы ударных вертолетов сопровождено некоторыми сложностями. Новое место всегда требует от личного состава дополнительной адаптации к поставленным задачам.  

Помимо развертывания пяти ударных вертолетов Apache, Великобритания направляет в регион еще 110 военнослужащих, которые будут нести службу в Эстонии. Общая численность британских военных в этой стране составит 1000 человек.

Публикация Daily Express не осталась без внимания британских пользователей сети Интернет, которые выразили свое недоумение касаемо этой ситуации. Комментаторы были порядком удивлены, когда узнали, что военное ведомство Великобритании совершенно серьезно говорит о том, что пять вертолетов Apache будут представлять угрозу для российской армии. Этих сил явно недостаточно, чтобы «напугать» Россию.  

Помимо этого, у британцев сложилось впечатление, что Лондон специально нагнетает ситуацию вокруг отношений с Россией, чтобы отвлечь внимание от своих внутренних проблем. В частности, от ситуации с Brexit.   

«Почему мы отправляем вертолеты в Прибалтику? Русские не представляют угрозы для Великобритании или Эстонии. Возможно, эти машины лучше использовать для патрулирования канала»;

«Кому есть дело до Эстонии? Еще более жалкое бряцанье саблями от наших политиков. Как говорится, если дома неприятности, перенесите внимание на заграницу и преувеличьте внешние угрозы»;

«Если Россия нападает на Европу, тогда дайте нашим войскам длинные выходные – им хватит четырех дней. Тогда наши парни могут пожать руку русским войскам в середине канала, а Меркель получить награду от президента РФ»;

«НАТО окружает Россию, и они называют это российской угрозой»;

«Капля в море, вам понадобится 200 таких вертолетов, чтобы изменить ситуацию», – пишут комментаторы.

Ранее «ПолитРоссия» приводила реакцию британцев на недавний арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.