опубликовано в 12:47 tsargrad.tv

Что означают «П» и «Ц» на ценниках: Раскрыт способ сэкономить на продуктах

Что означают «П» и «Ц» на ценниках: Раскрыт способ сэкономить на продуктахФото: Zamir Usmanov/Globallookpress

Покупатели редко обращают внимание на непонятные символы на ценниках в супермаркетах, а зря: в них содержится зашифрованная информация, которая позволит не только сэкономить, но и купить самые лучшие продукты. Рассказываем как.

Многие сетевые супермаркеты стараются облегчить труд своих работников, снабжая ценники товаров специальными символами или отметками. Обычно об их значении осведомлены только продавцы, но и покупателям будет нелишним знать о них.

Такая система символов и значков есть во многих сетях: «Ашан», «Лента», «Перекрёсток», «Магнит». В данном случае речь пойдёт о «тайнах» «Пятёрочки» — о них поведал автор одного из блогов на Яндекс.Дзен.

Знаете ли вы, что означает «звёздочка» на ценнике товара в этом магазине? Оказывается, так обозначают товары СТМ — «собственной торговой марки». Это продукция, которая выпускается производителем специально для данной торговой сети. Как правило, она не менее высокого качества, чем традиционные бренды, но намного дешевле. Подобные товары есть во всех торговых сетях, иногда они объединены каким-то общим названием.

Ещё один полезный знак — маленькая буква «П» над штрих-кодом товара. Она означает «Покупай местное», то есть продукт был произведён в вашем регионе, а потому он не только более свежий, но и наверняка дешевле других аналогов.

Иногда также можно встретить на ценнике букву «Ц» — такие товары следует искать тем, кто стремится максимально сэкономить и не слишком заботится о составе и качестве продукта. Эта буква означает «Первая цена», то есть в своей категории это самый бюджетный продукт, дешевле можно даже не искать. Словом, если покупать только то, что обозначено этой буквой, получится действительно серьёзная экономия.