опубликовано в 11:46 utro.ru

Доллару пришел конец: прогноз России начал сбываться

Доллару пришел конец: прогноз России начал сбыватьсяФото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com/www.globallookpress.com

В США подтвердили проблемы

После введения западных санкций в России предрекали, что эти действия могут нанести серьезный удар по американской валюте. Из-за этого начнут появляться альтернативы, которые ослабят позиции доллара, а это, в свою очередь, ослабит экономику США. Сейчас российский прогноз начинает сбываться.

На фоне закрытия американских банков финансовые эксперты бьют тревогу – доллару постепенно приходит конец. К примеру, такого мнения придерживается Фарид Закария, который отметил, что уход России и Китая в сторону юаня создают условия «идеального шторма» для американской валюты. К ним могут присоединиться и другие государства, которые пострадали от политики Соединенных Штатов.

Действующая президентская администрация создала настоящие проблемы для страны, которые отразяться в будущем, уверен эксперт. С ним согласен и миллиардер Илон Маск.

Предприниматель заявил, что политика Вашингтона на международной арене слишком жесткая, из-за чего позиции доллара как универсальной платежной системы ослабевают.

«Дополняют это избыточные государственные расходы, что заставляет другие страны в значительной мере компенсировать нашу инфляцию», – написал он в соцсетях.

Во время открытия торгов на Мосбирже курс американской валюты достиг 77,24 рублей, а евро дорос почти до 84 рублей.