опубликовано в 13:21 dni.ru

Дума впервые почтила память Николая II и жертв Гражданской войны

Дума впервые почтила память Николая II и жертв Гражданской войныФото: www.globallookpress.com

Нижняя палата парламента на пленарном заседании в среду, 17 июля, почтила минутой молчания память последнего российского императора Николая II и всех погибших в годы Гражданской войны. Примирение начинается тогда, когда все понимают, что повторения подобных событий нельзя допустить, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Царская семья была расстреляна 101 год назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, напомнил председатель нижней палаты.

С инициативой почтить память Николая II выступил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Обращение главы либерал-демократов было рассмотрено на заседании Совета Госдумы. Его поддержали главы других фракций. Исключение составила КПРФ.

«Сегодня мы вносим предложение почтить память последнего русского царя, почтить память невинно убиенных – всех, кто погиб в горниле Гражданской войны», – обратился Володин к коллегам-парламентариям. После этого депутаты встали со своих мест.

Спикер Госдумы поблагодарил законодателей за поддержку этой инициативы. «Потому что примирение начинается тогда, когда мы все понимаем, что это нельзя повторить, это недопустимо», – подчеркнул председатель нижней палаты. Это хорошая основа, чтобы говорить о будущем, добавил спикер Госдумы.

«Это показывает готовность российского парламента идти по пути строительства правового государства, в котором не должно быть места бессудным расправам и политическим дискуссиям с использованием силы оружия», – прокомментировал минуту молчания первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной работе Андрей Исаев.

Последний российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля.

Решение об их ликвидации принял исполком Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов во главе с большевиками. Вместе с царской семьей были расстреляли и членов их свиты.