опубликовано в 18:12 tsargrad.tv

Экономист пояснила индексацию пенсий в России после 1 января

Экономист пояснила индексацию пенсий в России после 1 январяФото: VICTOR_LISITSYN/Globallookpress

Профессор РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала, кого коснется индексация пенсий на 5,9% с 1 января в России.

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова пояснила, что означает размер индексации пенсий с 1 января 2022 года на 5,9%.

Индексация пенсий коснется неработающих пенсионеров, получающих выплату по старости, инвалидности, потере кормильца. Стоимость 1 ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) для расчета страховой пенсии после пересчета увеличится до 104,69 рублей, размер фиксированной выплаты станет равен 6401 рубль Увеличение фиксированной выплаты приведет к росту привязанных к ней выплат: доплата к пенсиям инвалидов I группы и 80-ти летних граждан, доплаты за иждивенца, за сельский и северный стаж.

Финогенова отметила, что с учетом индексации среднегодовой размер страховой пенсии составит 18 521 рублей. После того, как с 1 апреля проиндексируют на 7,7% социальные пенсии, их размер составит 6 242 рублей.

Экономист напомнила, что предложения президента Владимира Путина по увеличению МРОТ на 8,6% в 2022 году также приведут к увеличению уровня минимального прожиточного минимума для пенсионеров. Это означает увеличение доплаты тем пенсионерам, чьи пенсии ниже уровня прожиточного минимума в регионах.

Профессор напомнила, что летом перерасчет ожидает пенсии работающих пенсионеров: максимальный размер повышения составит не более 296,6 рублей… в зависимости от размера получаемой зарплаты».

Финогенова отметила, что с 1 февраля индексация коснется и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для федеральных льготных категорий граждан: ветеранов ВОВ, инвалидов 1,2 3 групп, участников боевых действий. Специалист отметила, что размер индексации запланирован на на уровне 5,8%, но «не исключено, что в начале года он будет пересмотрен исходя из новых реалий по инфляции», передает Прайм.