опубликовано в 15:50 newinform.com

Эксперт объяснил, за что Польша должна быть благодарна России

Эксперт объяснил, за что Польша должна быть благодарна России

Решение руководства Польши отказаться от приглашения российских представителей на мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, было воспринято в РФ отрицательно. Усиливало это сильное негативное восприятие и то обстоятельство, что на данное мероприятие была приглашена немецкая сторона, несмотря на то, что в 1939 году именно эта страна напала на поляков, а СССР позднее освободил их от фашистской оккупации.

На этом фоне становится интересно мнение немецкого политолога Александра Рара, который в интервью информпорталу «360» прокомментировал подобное спорное решение Варшавы в отношении России.

«Это некорректно и ужасно», — с возмущением заявил Рар, при этом им было указано на реальную российскую роль в судьбе польского государства: «В прошлом веке история была полна войн и кровопролитий. Польша, конечно, должна быть благодарна России за освобождение от фашизма».

Также эксперт отметил, что польское руководство сейчас демонстративно игнорирует РФ и ее ведущую роль в борьбе с фашизмом. При этом им было указано на то, что подобным образом Варшава стремится «унизить, изолировать» Россию, используя историю в качестве политического оружия против Москвы.

Ранее политолог Станислав Бышок рассказал о лицемерии польской правящей элиты по отношению к России и указал на ее истоки.