опубликовано в 10:02 riafan.ru

Эксперт отреагировал на угрозы Хантсмана в адрес России

Эксперт отреагировал на угрозы Хантсмана в адрес России

Москва, 24 апреля. Российский политолог Армен Гаспарян, комментируя угрозы посла США Джона Хантсмана в адрес России, попросил «топнуть ногой для убедительности». Американский дипломат ранее пригрозил Москве развернутой в Средиземном море авианосной группировкой флота Штатов.

«Он забыл топнуть ногой. Без этого прозвучало недостаточно убедительно», — написал Гаспарян в своем Twitter-аккаунте.

Хантсман заявил, что дипломатические связи в комбинации с мощными оборонительными системами кораблей покажут Российской Федерации, что если она действительно стремится к улучшению отношений с американской стороной, то «она должна прекратить свою дестабилизирующую деятельность по всему миру».

Впрочем, американский посол не уточнил, о какой «дестабилизирующей деятельности» Москвы идет речь. Кроме того, для «улучшения отношений», о котором так любят говорить в Америке, необходимо усилие двух сторон, а что должны делать для этого в Вашингтоне, не указывается.

Хантсман также напомнил, что «каждый авианосец, развернутый в Средиземном море, представляет собой сто тысяч тонн международной дипломатии».

Напомним, две авианосные группы флота Штатов, в состав которых входят 130 самолетов, 10 кораблей и девять тысяч военных, приступили к совместным маневрам в регионе во вторник, 23 апреля.

Российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил Североатлантического альянса в Европе. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва ни для кого не представляет угрозы, но не оставит без внимания действия, которые потенциально опасны для ее интересов.