опубликовано в 18:51 profile.ru

«Есть несколько часов»: врачи назвали 2 неожиданных признака инсульта

«Есть несколько часов»: врачи назвали 2 неожиданных признака инсульта

Врачи назвали потерю зрения и слабость неожиданными, но верными признаками инсульта. Об этом сообщает издание Eat This, Not That!.

Специалист из отделения неотложной помощи Кристин Перри в беседе с порталом пояснила, что, кроме известных симптомов ишемического и геморрагического инсультов, могут быть и другие, с появлением которых следует немедленно вызывать бригаду скорой помощи.

По словам медика, многие знают о типичных признаках инсульта: перекошенном лице, трудностях с речью и ходьбой. Однако о критическом состоянии здоровья, утверждает врач, могут сигнализировать также онемение и слабость по всему телу.

"Симптомы инсульта появляются внезапно, – добавила доцент кафедры клинической неврологии Пенсильванского медицинского университета Келли Гумберт. – Люди в какой-то момент чувствуют себя хорошо, а затем у них внезапно появляются такие симптомы, как слабость, онемение, проблемы с речью или потеря зрения".

По словам доктора медицинских наук Роберта Серготта, именно внезапная потеря зрения способна указывать на то, что у человека вот-вот случится инсульт. Он добавил, что, если временная нечеткость или ухудшение зрения вызваны приближающимся инсультом, у пациента есть лишь несколько часов, чтобы получить неотложную помощь.

Врачи настоятельно рекомендуют при первых признаках инсульта немедленно обращаться за профессиональной помощью. "Часто люди совершают ошибку: при исчезновении симптомов остаются дома и успокаивают себя тем, что у них случился микроинсульт, – сказала Перри. – Но в отделении неотложной помощи вам спасут жизнь".