опубликовано в 10:17 rueconomics.ru

«Газпром» урезал транзит газа через Украину в рамках ультиматума Европе по «СП-2»

«Газпром» урезал транзит газа через Украину в рамках ультиматума Европе по «СП-2»

Транзит российского газа через Украину сократился в рамках ультиматума «Газпрома» Европе. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Украина остается безальтернативным транзитным направлением для «Газпрома» до запуска «Северного потока – 2». Обеспечить поставку законтрактованных Европой объемов без использования украинских мощностей на 40 млрд кубометров в год нельзя, пока новый трубопровод через Балтийское море не начал работу. Вопрос исправности газотранспортной системы остается актуальным, но Юшков заметил, что трубам вряд ли грозит взрыв при увеличении объемов.

«С января по август включительно через украинскую ГТС прокачивалось больше, чем в сентябре-октябре. Если вернуться к показателям прокачки, то, например, в июле-августе поставлялось примерно 120 млн кубометров в сутки. За два месяца ничего не произошло, поэтому вряд ли она взорвется», – сказал эксперт.

Сокращение транзита через Украину до контрактных объемов с начала осени связано с желанием «Газпрома» запустить «Северный поток – 2» на полную мощность, а также освободить продолжение первого «Северного потока», трубопровод OPAL, от антимонопольных ограничений. По мнению Юшкова, если Европа не пойдет навстречу российской компании, поставки газа из России будут ограничены контрактами до конца транзитного договора с Украиной в 2025 году.

новости

«Это посыл европейцам. Как с сентября был уменьшен объем прокачки через Украину до контрактных объемов, до 109 млн кубов в сутки, так оно и будет до конца года и до окончания контракта в 2024 году. На большее не рассчитывайте. Если хотите дополнительные объемы, раз у вас в Европе дефицит, то давайте запускать «СП-2», давайте освобождать OPAL от антимонопольного регулирования – и будут вам объемы», – сказал Юшков на YouTube-канале «Независимые».

Главным аргументом «Газпрома» против украинского транзита эксперт называет его дороговизну. За прокачку газа сверх контрактных объемов (40 млрд кубометров в год или 109 млн кубов в сутки) Украина установила тариф, втрое превосходящий плату по контракту. Из-за этого украинский транзит является самым дорогим в Европе, что делает газ для европейских потребителей еще менее доступным.