опубликовано в 13:21 dni.ru

Госдума поддержала российских виноделов

Госдума поддержала российских виноделовФото: www.globallookpress.com

Госдума в первом чтении приняла поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы России, направленные на поддержку российского производства винограда и виноматериалов. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин отметил, что отечественное виноделие начало развиваться и уже может конкурировать с европейскими аналогами.

Вячеслав Володин подчеркнул, что принятый в первом чтении законопроект позволит российским производителям винограда и виноматериалов получать бюджетные субсидии и налоговые вычеты. Это, в свою очередь, создаст условия для производства вина из отечественного, а не привезенного из-за границы, сырья.

Председатель Госдумы отметил, что прежде чем принять решение, меры по поддержке отечественных виноделов обсуждались непосредственно с профессиональным сообществом. Речь идет о производителях из южных регионов страны – Крыма, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей. «Они поддерживают эти меры», – подчеркнул спикер нижней палаты парламента.

«Российское виноделие стало развиваться, наши вина по качеству могут конкурировать с европейскими аналогами», – рассказал Володин.

Он добавил, что уже 18 июля Госдума планирует рассмотреть во втором чтении базовый законопроект «О развитии виноградства и виноделия в России». По словам Володина, принятие этого документа даст возможномть сформировать единый комплексный подход к правовому регулированию этой сферы, а также устранить пробелы в правовых нормах, которые регулируют отрасль в данный момент.

Напомним, инициатива о внесении изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы России для поддержки российских виноделов была внесена правительством. В документе содержатся нормы, благодаря которым производители вина получат право на налоговые вычеты при условии надлежащего использования сырья.