опубликовано в 12:21 tsargrad.tv

Грубая ошибка пенсионной реформы: Пронько указал на позор чиновников

Грубая ошибка пенсионной реформы: Пронько указал на позор чиновников© Nikolay Gyngazov/Globallookpress

Решение о повышении пенсионного возраста в России — это грубая ошибка, уверен экономический обозреватель Юрий Пронько.

О том, что так называемую пенсионную реформу необходимо отменять, в эфире не раз говорили эксперты. Но на этот раз впервые в публичном поле эксперты фактически поставили жирный крест на всех бравурных рапортах отечественных чиновников, приведя конкретные цифры и заявив о серьёзной и даже грубой ошибке.

Даже по официальной версии, ожидаемая продолжительность здоровой жизни в России в минувшем году составила для 60-летних людей чуть больше шести лет. Такую информацию журналистам предоставили в пресс-службе российского Минздрава. Иными словами, российские мужчины, кому посчастливится дожить до нового пенсионного возраста, после выхода на пенсию в лучшем случае проведут ещё один «здоровый» год, — приводит конкретные цифры экономический и политический обозреватель Юрий Пронько в своей авторской программе.

— Аналитики уже сейчас рекомендуют замедлить, а лучше вообще остановить темпы повышения пенсионного возраста в России, особенно для мужчин. В противном случае так называемый период здоровой жизни закончится раньше, чем люди выйдут на пенсию.

Эксперт подчёркивает, что главная проблема и беда — это продолжительность дожития у наших мужчин. У нас этот показатель один из самых низких среди всех развитых стран мира. По нему мы находимся на уровне Чили и беднейших европейских стран.

И, казалось бы, можно было бы всё списать на вредные привычки соотечественников, но, полагает Пронько, проблема в другом.

Низкий уровень жизни и отсутствие доступной качественной медицины — эти факторы наотмашь бьют по продолжительности здоровой жизни в России. Сколько позорных реформ, а на самом деле самых настоящих позорных издевательств, были проведены в отечественном здравоохранении, — негодует ведущий. — Все эти реформы свелись к оптимизации младшего персонала, тотальной бюрократии, когда врач тратит львиное время не на лечение, а на заполнение бюрократических отчётов, но самое главное — распилу бюджетных средств главными врачами и теми чиновниками, которые их покрывают в кабинетах власти. Поэтому неудивительно, что почти половина российских мужчин не доживает до нового пенсионного возраста. Когда эффективность жуликов основана на экономии на стариках, то все методы хороши, чтобы достичь этого позорного результата. Если вещи называть своими именами, то ситуация с продолжительностью здоровой жизни русских находится на критическом уровне. Причина — у российских граждан состояние здоровья хуже, чем у граждан других развитых стран.

Пронько делает очевидный вывод: «Решение о повышении пенсионного возраста в России — грубая ошибка» и «чем раньше власть осознает данный факт, тем больше человеческих жизней будет сохранено»:

Осталось осознать и исправить допущенную грубую ошибку.