опубликовано в 19:39 rueconomics.ru

Хазин: элиты России в тупике – Путин им ничего не вернет

Хазин: элиты России в тупике – Путин им ничего не вернетФото: Prt Scr vk.com / Соловьев LIVE

Российские миллиардеры оказались в безнадежной ситуации из-за краха западных банков, санкций и требований президента Путина. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

Проблемы крупных банков США и Европы испугали олигархов из России, осознавших опасность хранения там капиталов. Однако основные проблемы настигли этих людей внутри РФ. По словам Хазина, когда у человека много денег, и все они хранятся на Западе, риск лишиться накопленного является самым страшным. Элиты, разбогатевшие в 1990-е годы, понимают, что не смогут заработать столько же даже за несколько десятилетий.

«Кроме того, не забывайте, что эти активы – это преимущественно кредиты, взятые под капитализацию активов, которые здесь. И что им делать? А им Путин говорит: «Делай раз, делай два, делай три». Они отвечают: «Если мы сделаем, у нас конфискуют все – тогда ради чего нам это делать? Там все конфискуют, вложить здесь мы не сможем, рефинансировать тоже не сможем, а наши активы здесь, и они в долгах. Что нам делать-то?»» — обрисовал ситуацию Хазин.

Единственным спасением для активов таких олигархов является их национализация Россией. Эксперт убежден, что Путин может рассмотреть такой вариант – в противном случае предприятиям грозят проблемы с функционированием, и это ударит по российской экономике. Защитить имущество на Западе олигархи не смогут из-за решения МУС в отношении президента России. В случае национализации миллиардеры потеряют свои активы навсегда – из-за этого Хазин называет их положение тупиковым.

«У Путина есть один-единственный вариант: провести здесь национализацию или банкротство и списать эти долги. Но, если он проведет национализацию, не будет же он возвращать активы этим олигархам. По этой причине у них ситуация безнадежная. Единственное, что теоретически нужно от этих людей – чтобы они не устраивали здесь волнений. Поэтому Путин им и сказал: «Будете вести себя тихо – мы вас не тронем. Будете вести себя плохо – секир-башка». Все. Больше с ними говорить не о чем – они ничего не могут, у них ничего нет», — заявил Хазин в эфире «Соловьев LIVE».

Экономист убежден, что элиты пойдут на все ради сохранения богатств и привычного уровня жизни. В условиях риска полной конфискации они примут условия ультиматума со стороны Путина, который требует от бизнеса ставки на социальную ответственность и перевода компаний в российскую юрисдикцию.