опубликовано в 11:14 rueconomics.ru

Максимальная цена на газ «Газпрома» для Европы стала ударом по украинской мечте

Максимальная цена на газ «Газпрома» для Европы стала ударом по украинской мечте

Цена на газ «Газпрома» для дальнего зарубежья в конце 2021 года оказалась вдвое ниже спотовых расценок, по которым ресурс приобретает Украина. Об этом заявил киевский эксперт Валентин Землянский.

«Газпром» еще в октябре рассчитал среднюю стоимость газа для потребителей из дальнего зарубежья на последнюю четверть 2021 года. По словам представителя «Газпром экспорта» Андрея Зотова, речь идет об уровне в 550 долларов за тысячу кубометров. Он назвал данную цену максимальной и объяснил подорожание газа рыночной конъюнктурой.

Цена «Газпрома», которую в компании считают высокой, выглядит для Украины как издевательство. Эта страна вынуждена импортировать голубое топливо по спотовым ценам, сохраняющимся в диапазоне 1000–1100 долларов за тысячу кубометров. Говоря об этом, Землянский иронично напомнил о попытках украинского президента Владимира Зеленского отрицать наличие в энергетике страны более серьезных проблем, чем у других государств.

«Пока мы мечтаем, как у нас все будет хорошо, реальность диктует свою повестку. «Газпром» объявил цены на четвертый квартал для европейских потребителей. Они составят 550 долларов за тысячу кубометров. Речь идет не о котировках на хабах, которые мы привыкли обсуждать и которые продолжают колебаться в пределах 1100 долларов, а о долгосрочных контрактах, по которым «Газпром» поставляет газ своим европейским контрагентам», – сказал Землянский.

новости

Подорожание российского газа для Европы связано с включением привязки к споту в формулу ценообразования. На этом настояли сами европейцы в погоне за «чистотой рынка». В результате, как отмечает эксперт, средняя стоимость тысячи кубометров от «Газпрома» по итогам года окажется почти вдвое выше 170 долларов, которые прогнозировались в декабре 2020 года.

«По подсчетам получается, что среднегодовая цена «Газпрома», которая еще в августе ожидалась на уровне 269,6 доллара за тысячу кубометров, была скорректирована, и теперь ожидают 300 долларов с небольшим. Насколько большим будет этот «небольшой», покажут итоги года», – резюмировал Землянский на YouTube-канале «Система Инфо».

Благодаря росту доходов от экспорта газа «Газпром» смог окупить затраты на «Северный поток – 2» еще до его запуска, считают эксперты. Процессу способствует не только коррекция стоимости в долгосрочных контрактах, но и доли «Газпрома» в европейских компаниях, торгующих на споте.