опубликовано в 18:41 mk.ru

Маск пригрозил демократам расследованиями в Конгрессе и поиском «кукловодов»

Маск пригрозил демократам расследованиями в Конгрессе и поиском «кукловодов»

Илон Маск пригрозил демократам расследованием в Конгрессе и заявил, что выяснит, кто «на самом деле дёргает за ниточки», а затем «придёт за ними, а не только за их марионетками». Его слова прозвучали на фоне критики его работы во главе Департамента правительственной эффективности и сообщений о возможном замедлении работы военной версии Starlink, которой пользуется Украина.

Основатель SpaceX обратился к демократам с предупреждением: «Жить с мечом, умереть от меча». В сообщении в принадлежащей ему соцсети X Маск добавил: «Те, кто затевает со мной ссоры, должны понимать, что я выясню, кто на самом деле дёргает за ниточки, и приду за ними, а не только за их марионетками».

Поводом для его заявления стали сообщения о противоречивой работе Маска на посту главы Департамента правительственной эффективности и возможном прекращении доступа Украины к Starlink. В отдельном сообщении со ссылкой на американских чиновников и людей, знакомых с ситуацией, утверждалось, что Маск распорядился замедлить работу Starshield — военной версии интернета Starlink.

Член Палаты представителей Прамила Джаяпал в интервью задала вопрос: «Что происходит, когда один парень получает гигантский контракт от правительства, а затем использует его для того, чтобы сделать что-то, что перекрывает коммуникацию, которая была чрезвычайно важна для США в плане поддержки Украины». Госсекретарь Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет обвинили Маска, хотя президент Дональд Трамп заявил, что ни он, ни Маск не причастны к замедлению работы. Роль самого Трампа в этом вопросе остаётся неясной.

Демократы также намерены расширить расследование деятельности Маска в качестве специального федерального служащего в Департаменте эффективности правительства США (DOGE). Покойный член Палаты представителей Джерри Коннолли от штата Вирджиния писал Трампу в 2025 году, что Маск обладал «огромным авторитетом» в DOGE и использовал власть, чтобы «подкармливать уполномоченные Конгрессом и финансируемые федеральные агентства

Популярное в сети