опубликовано в 15:50 dni.ru

Медведев призвал членов правительства чаще общаться с депутатами

Медведев призвал членов правительства чаще общаться с депутатамиДмитрий Медведев. Фото: duma.gov.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе ежегодного отчета о работе правительства в Госдуме порекомендовал членам кабинета министров уделять общению с законодателями больше времени. Об этом зашла речь в процессе обсуждения совершенствования законодательства о госзакупках. 

Во время отчета правительства разговор зашел о поправках к законопроекту о совершенствовании процесса государственных закупок. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин напомнил, что накануне документ был принят во втором чтении.

По словам председателя нижней палаты, законодатели нашли понимание с правительством по более чем 70 вопросам, однако о пяти поправках компромисса пока достичь не удалось.

Медведев предложил свои варианты этих изменений. В частности, глава правительства выступил с инициативой установить цену, по которой допускается проведение электронного аукциона, до 300 миллионов рублей по общему порядку, а по строительство – до двух миллиардов рублей.

Также глава кабмина предложил изменить правила закупки лекарств – повысить до 300 тысяч рублей максимальную цену контракта без проведения конкурентных процедур. Кроме того, Медведев высказался о распространении изменений существенных условий контрактов на объекты культурного наследия, требующих реконструкции.

Спикер Госдумы поддержал инициативы премьер-министра. «Думаю, что мы с вами нашли компромисс, которого добивались». – сказал Вячеслав Володин.

Дмитрий Медведев, обращаясь к вице-премьерам и министрам, призвал их чаще приходить в Госдуму на встречи с парламентариями и обсуждать наиболее актуальную повестку. Володин, в свою очередь, поблагодарил главу правительства за найденный компромисс. «Потому что с министерствами у нас не получилось», – посетовал председатель нижней палаты.

По словам председателя Думы, если бы удалось раньше наладить диалог с профильными министерствами, то не было бы необходимости привлекать к решению вопроса премьер-министра.

«Можно было бы вас и не обременять этими вопросами, тем более мы с вами встречаемся реже, чем с коллегами, – раз в год», – отметил Володин.

Напомним, глава правительства в среду, 17 апреля, выступил в Госдуме с отчетом о работе кабинета министров за прошлый год. Медведев затронул актуальные вопросы в социально-экономической сфере, включая реализацию национальных проектов. Перед отчетом руководитель кабмина встретился со всеми фракциями нижней палаты.