опубликовано в 11:08 rueconomics.ru

Надежды ЕС на замену российского топлива разбились об отсутствие продавцов

Надежды ЕС на замену российского топлива разбились об отсутствие продавцовФБА «Экономика сегодня»

Евросоюз надеялся быстро заменить российские нефтепродукты, но после введения эмбарго не обнаружил «очереди из продавцов». Об этом заявил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Запрет поставок российской нефти и нефтепродуктов обернулся для Европы проблемами вплоть до загрузки НПЗ. По словам эксперта, эмбарго вынудило европейцев перестраивать логистику, ориентируясь исключительно на портовые мощности. Если США относительно легко заместили поставки из РФ, поскольку их было не очень много, то Европа, в недавнем прошлом один из ключевых импортеров российской нефти и нефтепродуктов, столкнулась с трудностями.

«Для Европы эта проблема гораздо острее, потому что Европа только нашей сырой нефти потребляла где-то 140 млн тонн. Плюс туда шло где-то 80 млн тонн нефтепродуктов. Евросоюз был крупнейшим покупателем нашего товарного дизельного топлива – не менее 20 млн тонн, продажи доходили до 30 млн тонн. Производим мы 80-85 млн тонн, а внутренний рынок потребляет 35 млн тонн – больше нам физически не надо», — объяснил Фролов.

США покупали около 845 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов из России в сутки: эксперт привел данные 2021 года. 70% всех российских поставок в Соединенные Штаты обеспечивали именно нефтепродукты. Американцам удалось переориентировать на себя часть поставок с Ближнего Востока в Китай и Индию, куда вместо ушедшей за океан пришла российская нефть. Европейцы же обнаружили, что за их считавшийся премиальным рынок не бьется никто из альтернативных поставщиков.

«Это важный момент. Одно дело заместить нефть, другое – 10% потреблявшегося на вашем рынке дизельного топлива, которые обеспечивала Россия. Найти эти объемы – это не банальная задача, потому что никто не выстроился в очередь с просьбами к милой и дорогой Европе купить топливо у них. Ведь надо где-то взять нефть, переработать ее и организовать доставку. Индия и ОАЭ, конечно, стараются, но дефицит остается», — объяснил Фролов в эфире «Соловьев LIVE».

Поставки дизельного топлива обеспечивали основной доход от экспорта российской нефти и нефтепродуктов в Европу, утверждает аналитик. Недавние покупатели вынуждены искать более сложные пути поставок, которыми нефть, топливо и ГСМ из России может попадать даже на Украину.