опубликовано в 11:26 utro-novosti.ru

Настоящая сенсация: в России обнаружили новый вид людей

Настоящая сенсация: в России обнаружили новый вид людей

2023 год начинается с небывалого открытия. В России обнаружили останки необычного древнего человека, которые заинтересовали весь мир.

Жил он примерно 7500 тысяч лет назад, и ранее на Алтае не находили ничего подобного. Сейчас же обнаружены разные группы сибиряков эпохи последнего ледникового периода.

Благодаря этой находке можно сделать вывод, что люди в древние времена спокойно перемещались на большие расстояния, заводили детей и всячески общались друг с другом. Родичей этих жителей нашли в Прибайкалье, на Дальнем Востоке, в Омской области, в районах Китая и даже Японии.

Исследователи также пришли к выводу, что ранее люди спокойно перемещались из Азии в Америку. В те времена уровень Мирового океана был ниже, поэтому «путешествовать» было легче.

Журнал Current Biology сообщил как минимум о нескольких волнах миграции за последние 5000 лет, основываясь на результатах исследований генетиков из Института Макса Планка и Университета Тюбингена (Германия), Национального университета Южной Кореи и Фуданьского университета (КНР).