опубликовано в 10:05 utro.ru

НАТО захватит Крым по приказу Зеленского

НАТО захватит Крым по приказу ЗеленскогоФото: Архип Верещагин/ТАСС

О новом лидере Незалежной строят страшные предсказания

Новоиспеченный президент Украины потребует от Североатлантического альянса немедленной блокировки Крыма и вообще займет в отношении полуострова крайне жесткую позицию. Такое мнение высказал украинский политолог Олег Соскин.

«Будет установлена блокада Крыма кораблями НАТО, которые зайдут в Керченский пролив и Азовское море. Крым останется без воды, газа, электроэнергии, будет блокировано воздушное пространство. России будет поставлен ультиматум, а Зеленский, скажет, что это не он, это международная позиция»,

– приводит слова Соскина «Правда.ру».

Политолог считает, что новоизбранный президент не прислушается к мнению первого главы независимой Украины Леонида Кравчука о необходимости смягчить позицию в отношении Крыма. Кравчук заявил, что если с жителями полуострова будут налажены нормальные отношения, то со временем можно будет прийти «к каким-то правильным выводам».

Соскин уверен, что после инаугурации Владимир Зеленский открыто обвинит лидеров «революции достоинства» в сдаче Крыма российским войскам без сопротивления. Во время «крымской весны» уходящего президента Петра Порошенко еще не было во власти, а потому всю ответственность за потерю Киевом контроля над полуостровом несут временный глава государства, нынешний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и один из лидеров протеста Юлия Тимошенко.

«Когда еще не было никаких «зеленых человечков», на корню можно было ликвидировать очаг недовольства в Симферополе, арестовав (нынешнего главу Крыма Сергея) Аксенова, (нынешнего спикера крымского парламента Владимира) Константинова и ядро депутатов. К этому была подготовлена группа спецназа и был разработан план», – сказал эксперт.

Если бы лидеры протеста проявили решительность, Украина могла отстоять Симферополь и весь степной Крым, а украинские корабли вместе с офицерскими семьями – эвакуировать из Севастополя в Феодосию.

«Предполагается, что Турчинов и Тимошенко настояли на том, чтобы этого не делать. Яценюк, Тягнибок и Кличко – тоже. Если это сейчас будет обнародовано и восстановлен с помощью свидетелей хронометраж, то получится, что все эти люди – государственные преступники и их надо арестовывать», – отметил политолог.

Предположения Соскина основаны на заявлении представителя команды победившего кандидата, предполагаемого будущего министра обороны Украины Ивана Апаршина. Он пообещал в своем блоге на сайте «Обозреватель», что «правда относительно захвата Крыма будет обнародована», а «должностные лица, принимавшие решения или бездействовавшие там, где надо было действовать, будут привлечены к ответственности».