опубликовано в 18:00 politros.com

Немецкие ученые выяснили, как здоровое питание провоцирует развитие рака кишечника

Немецкие ученые выяснили, как здоровое питание провоцирует развитие рака кишечника

Немецкие специалисты проанализировали влияние полноценного питания на организм человека. Оказывается, что переизбыток питательных веществ может способствовать развитию заболеваний кишечника. Результаты проведенного исследования представлены в статье интернет-издания «Дни 24».

Ученые отмечают, что из-за развития цивилизации люди подвергаются все более новым видам различных заболеваний. Медики такое положение вещей пытаются объяснить различными причинами. Одна из теорий основана на чрезмерной гигиене, но прямых доказательств состоятельности этой гипотезы так и не было найдено.

В Кильском университете специалисты озаботились заболеваниями кишечника. Была выдвинута и подтверждена теория о том, что заболевания в этой части организма начинаются с нарушения микрофлоры. Микроорганизмы, которые живут и размножаются внутри человека, отклоняются от своих обычных функций и начинают питаться теми веществами, которые попадают в кишечник с едой. Это приводит к тому, что микроорганизмы не выполняют свою функцию, после чего в кишечнике нарушается внутренний баланс.

Исходя из этого, сбалансированное полноценное питание может приводить к заболеваниям кишечника. Ученые решили заняться этим вопросом после того, как была замечена особенность коралловых рифов, которые сталкиваются с подобной проблемой. Организмы, живущие в симбиозе с ними, после появления достаточного количества корма начинали жить отдельно, что приводит к проблемам во всей экосистеме.

Несмотря на приведенные выше доводы, не стоит отказываться от принципов правильного питания. Британские ученые составили список продуктов, которые позволяют сохранить красоту и молодость. Речь идет о коже, на состояние которой влияет не только ультрафиолетовый свет, но и рацион человека.