опубликовано в 19:36 dni.ru

Нервный Порошенко закатил истерику после провала на выборах

Нервный Порошенко закатил истерику после провала на выборахПетр Порошенко. Фото: www.globallookpress.com

Прошедшие накануне выборы в Верховную раду Украины обернулись очередным позором для экс-президента Украины Петра Порошенко. Его партия "Европейская солидарность" уступила пророссийским силам и получила менее 9% голосов. Бывший глава государства крайне эмоционально отреагировал на результаты выборов. 

Обошедшая «Европейскую солидарность» условно пророссийская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука должна стать изгоем. С таким заявлением Порошенко выступил на пресс-конференции в Киеве по итогам выборов в Верховную раду.

Партию Медведчука бывший украинский лидер назвал «оккупационной платформой» и «марионеткой Кремля». Порошенко призвал другие политические силы, прошедшие в новую Раду, не вступать в коалицию с «оппозиционерами» и не допустить их в правительство.

По его словам, «Оппозиционная платформа» должна остаться на обочине политической жизни, под пристальными контролем спецслужб. «Мы ожидаем, что уже к утру все, кто проходят 5%-ный барьер, отмежуются от партии Медведчука», – заключил Порошенко.

Для интересующихся украинской политикой очевидно, что бывший президент лукавит, отмечает издание «ПолитНавигатор». Журналисты напомнили, что в период президентства Порошенко Медведчук был главным переговорщиком Киева и Москвы.

«Кроме того, телеканалы Порошенко активно раскручивали Медведчука, который, по одной из версий, готовился на роль удобного спарринг-партнера на президентских выборах, однако этот сценарий не сработал из-за вступления в игру Владимира Зеленского», – подчеркивает издание.

В воскресенье состоялись внеочередные выборы в Верховную раду. Украинский парламент формируется по смешанной системе – 225 человек избираются по партийным спискам, столько же – по мажоритарным округам.

После обработки половины бюллетеней партия президента Владимира Зеленского набирает более 42% голосов, «Оппозиционная платформа» – около 13%, а партия Петра Порошенко – 8,64%. В обновленную Раду также проходит «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Голос» музыканта Святослава Вакарчука.