опубликовано в 18:50 fb.ru

Опасные вспышки на солнце в июле 2023: жители готовятся

Опасные вспышки на солнце в июле 2023: жители готовятся

Солнце разыгралось не на шутку: прогнозы по вспышкам и активности на ближайшее время

В июле этого года астрономы наблюдают на Солнце огромное количество солнечных пятен. Это говорит о том, предстоящий пик активности светила будет более бурным, чем обычно. Солнце, по мнению экспертов, разыграется не на шутку. Активность его будет такой же большой, какую ученые наблюдали в последний раз лишь в 2002 г.

Подсчет пятен Количество солнечных пятен весь июнь, по словам астрономов, наблюдалось самое большое за почти 21 год. В общей сложности специалисты насчитали 163 пятна при более ранних прогнозах всего в 77. В сентябре 2002 г. таких пятен на Солнце, для примера, появилось 187.

Подсчет солнечных пятен, по мнению астрономов, — процедура очень важная. Ведь это самый простой способ отслеживать солнечную активность на протяжении солнечного цикла в 11 лет. В начале каждого такого цикла наше светило находится в самом спокойном состоянии, и пятен на нем практически нет. На середину же цикла приходится его наибольшая активность. В это время на Солнце появляется и наибольшее количество пятен, готовых извергать все более частые и мощные вспышки.

Сюрприз от Солнца Текущий 25-й солнечный цикл начался в декабре 2019 г. Ранее ученые считали, что этот цикл будет спокойным. Но Солнце преподнесло астрономам сюрприз. По мере развития цикла становится ясно, что он будет гораздо более активным, чем предполагалось. Пик активности, по мнению ученых, придется на 2025 год.

Суперпятно на Солнце Одно из солнечных пятен, появившееся 29 июня этого года, буквально за двое суток раздулось и приобрело размеры в два раза больше размеров Земли. Это сделало пятно одним из крупнейших пятен 25-го цикла. 2 июля это огромное пятно выплюнуло мощнейшую солнечную вспышку. Вспышка была настолько сильной, что в западной части США и восточной части Тихого океана на время отключилась радиосвязь. Ученые отнесли произошедшую вспышку к самому высокому Х-классу.

Астрономы, таким образом, прогнозируют очень сильную активность Солнца в 2025 г. При этом количество солнечных пятен — это не единственный показатель, указывающий на грядущее «буйство» светила.

По словам ученых, указывает на это и состояние термосферы Земли. В марте этого года ее температура достигла самых высоких показателей за последние 20 лет. Термосфера — это, как известно, второй по высоте слой атмосферы Земли. В 2023 г. она начала разогреваться из-за избыточной энергии солнечных бурь, обрушившихся на нашу планету в начале года. Такой показатель также говорит о том, что Солнце на пике нынешнего цикла будет в особенности активным.