опубликовано в 06:46 utro.ru

Ошиблась: Меркель отругали за встречу с Порошенко

Ошиблась: Меркель отругали за встречу с ПорошенкоПетр Порошенко и Ангела Меркель. Фото: www.globallookpress.com

Поведение главы германского кабмина в Берлине оценили как «странное»

Назначив аудиенцию лишь действующему президенту Украины Петру Порошенко и не встретившись с лидером выборной гонки Владимиром Зеленским, канцлер ФРГ Ангела Меркель совершила политическую ошибку. Подобное поведение выглядит «странным». Об этом заявил представитель Социал-демократической партии Германии по внешней политике Нильс Шмид.

«Это политическая ошибка, и вызывает удивление то, что госпожа Меркель провела встречу с Порошенко за полторы недели до выборов. Соответственно, возникло впечатление односторонней поддержки», – сказал политик изданию Der Spiegel.

По его мнению, было бы лучше, если бы канцлер, подобно президенту Франции Эммануэлю Макрону, встретилась с обоими кандидатами на высший пост в Незалежной.

«Несмотря на то что Зеленский нам в Германии и не очень известен, и мы до сих пор хорошо сотрудничали с Порошенко, Зеленский также четко высказался о проевропейском курсе Украины, сосредотачиваясь на борьбе с коррупцией и объединении страны», – заметил Шмид.

«Вместо того чтобы продвигать поляризационную предвыборную кампанию Порошенко под девизом «Я или Путин», было бы лучше, если бы Меркель, как и президент Макрон, одинаково искала разговор с обоими кандидатами», – резюмировал политик.

Сам Шмид на прошлой неделе посетил Киев для политических переговоров перед вторым туром выборов президента страны и встретился, в частности, с руководителем избирательной кампании пана Зеленского Иваном Бакановым. Издание особо подчеркивает, что оппонент Порошенко – телевизионный продюсер и комик.

Удивительными познаниями в жизни Украины владеют авторы Der Spiegel, напоминая, что выборы там пройдут «в Пасхальное воскресенье».

Напомним, в минувшую пятницу, 12 апреля, канцлер принимала в Берлине хозяина «Рошена». Фрау Меркель обосновала данный шаг тем, что должна обсудить с украинским президентом срочные вопросы.