опубликовано в 10:47 tsargrad.tv

Отказ от газа из России обернётся «сюрпризом»: Польшу предупредили из КНР

Отказ от газа из России обернётся «сюрпризом»: Польшу предупредили из КНРФото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Globallookpress

Аналитики китайского издания Sohu предупредили Польшу о последствиях отказа Варшавы от газа из России. По мнению авторов статьи, такое решение обернётся для поляков "сюрпризом".

Польша столкнётся с неожиданными последствиями, если реализует разработанную концепцию полного отказа от закупок газа из России, пишет китайское издание Sohu.

Речь идёт о проекте энергетической стратегии до 2024 года, которую недавно презентовали в Варшаве. Авторы документа предлагают ориентироваться на ядерную энергетику, что якобы позволит стране полностью отказаться от угля и газа. Китайские эксперты уверены в провале на практике этой концепции.

Так, в статье обратили внимание на то, что Варшава, даже не приступив к реализации концепции, уже успела столкнуться со сложностями. У Польши нет денег на модернизацию инфраструктуры под ядерную энергетику, подчёркивают китайские аналитики, добавляя, что вряд ли ЕС согласится помочь стране в этом вопросе.

«Большинство европейских стран предпочтут не иметь ничего общего с ядерным проектом. Не исключено, что Польша может столкнуться с сильным давлением Евросоюза, который потребует отказаться от реализации концепции, предполагающей создание новой АЭС на европейской территории», — говорится в статье.

В результате полякам ничего не останется, как закупать американский газ, который обойдётся гораздо дороже, чем топливо из России, отмечают авторы материала. В итоге у Польши остаётся лишь один выход — увеличить закупки топлива и подписать с Россией долгосрочный контракт, заключается в статье.