опубликовано в 12:05 primpress.ru

Россиянам до 70 лет просто перестанут платить пенсии?

Россиянам до 70 лет просто перестанут платить пенсии?

Президент России Владимир Путин подписал новый закон, согласно которому часть граждан перестанет получать страховые пенсии по старости в нашей стране.

Как отмечается в документе, выплата страховых пенсий будет прекращена для иностранных граждан, проживающих в России, которым аннулировали вид на жительство.

В законе говорится, что для получения пенсии на территории России и из российского бюджета у иностранца или человека без гражданства должен быть на руках вид на жительство. При его отсутствии выплата пенсии будет прекращаться.

Информацию об аннулировании таких документов для иностранцев Пенсионный фонд будет оперативно получать из единого реестра, который содержит сведения о населении РФ.

Авторы закона отмечают, что он будет способствовать более правильному расходованию средств бюджета ПФР и не допустит нецелевых трат.

Несмотря на то что документ уже подписан президентом, он вступит в силу лишь с 1 января 2023 года.

Ранее сообщалось, что специалисты Пенсионного фонда России рассказали, кому из граждан перестанут платить страховые пенсии по старости с 1 июня 2021 года. Как уточнили сотрудники ведомства, неприятный сюрприз может затронуть пожилых граждан одного из российских регионов.