опубликовано в 15:46 lenta.ru

Пенсионеры нескольких российских регионов получат новые выплаты в октябре

Пенсионеры нескольких российских регионов получат новые выплаты в октябреФото: Максим Блинов /

К 1 октября пенсионеры сразу в нескольких российских регионах получат дополнительные выплаты в честь Дня пожилого человека. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Где и по сколько?

В частности, разовую выплату в 10 тысяч рублей получат жители Ненецкого автономного округа. Для этого их трудовой стаж на территории региона должен быть не менее 15 лет.

В Рязанской области ежегодная выплата в 500 рублей достанется гражданам старше 90 лет.

По 700 рублей получат все пенсионеры Челябинской области. Отмечается, что дополнительные пенсионные выплаты будут начислены автоматически, для их получения не потребуется заполнять какие-либо заявления.

Добавка к пенсии в сентябре

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с руководством «Единой России» предложил выплатить пенсионерам по десять тысяч рублей единоразово. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава государства уточнил, что выплата в этом году коснется всех пенсионеров, в том числе работающих и военных. По его мнению, одной тысячи, предусмотренной в качестве добавки к пенсии, недостаточно.

Если и после этого доход пенсионера не будет дотягивать до размера прожиточного минимума, местный орган ПФР сам установит необходимую сумму и оповестит об этом пенсионера в течение трех рабочих дней.

Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября. В 2021 году праздник отметят уже 31-й раз.

Впервые международный день пожилых людей начал отмечаться скандинавами, спустя какое-то время в США также решили выделить для пенсионеров определенный день в году. В 1992-м к празднованию подключилась Россия. Этот день россияне стали отмечать после постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей». А вскоре празднование и вовсе приобрело международный статус.