опубликовано в 12:34 tsargrad.tv

«По техническим причинам»: Новогодние каникулы — 2020 могут сократить

«По техническим причинам»: Новогодние каникулы — 2020 могут сократитьФото: globallookpress.com

В 2020 году в России могут существенно сократить новогодние каникулы. Это произойдут "по техническим причинам", которые предстоит рассмотреть комиссии с участием профсоюзов.

Правительство РФ подготовило проект постановления о сокращении новогодних праздников и представило его на рассмотрение трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Если комиссия, в которую входят представители профсоюзов, одобрит документ, новогодние каникулы — 2020 окажутся короче обычного.

Сокращение выходных, поясняет «Российская газета», произойдёт «по техническим причинам». По Трудовому кодексу в честь Нового года гражданам России гарантирован отдых с 1 по 6 января. Также «законными» выходными будет 7 января — Рождество и 8 января.

В предыдущие два года новогодние каникулы увеличивались за счёт субботы и воскресенья и их переносов. А в 2020 году 30 и 31 декабря будут понедельником и вторником — обычными рабочими днями. А за счет субботы и воскресенья 4 и 5 января правительство предлагает сделать выходные 4 и 5 мая.