опубликовано в 12:32 ptoday.ru

Почему некоторые девушки на Руси после первой брачной ночи топились

Почему некоторые девушки на Руси после первой брачной ночи топились

Стандарты красоты в Древней Руси были отличающимися от нынешних. В жены предпочитали брать полных, высоких девушек. Чрезмерно худые шли на ухищрения, поддевая под сарафан много одежды, чтобы быстрее приглянуться добру молодцу и выйти за него замуж.

Внешние данные мужчин не играли никой роли, лучший вариант – это молодой человек из зажиточной семьи. В старые времена существовал свой уклад жизни, правила, поверья и даже очень красивых невест из хороших семей после первой супружеской ночи вынуждали топиться. Почему это происходило?

На Руси были особые приготовления к первой супружеской ночи

На Руси были особые приготовления к первой супружеской ночи
Какой была первая брачная ночь у русских несколько веков назад
Почему после брачной ночи некоторые девушки топились

Для молодого человека невесту находил отец, он вступал в определенный сговор с отцом девушки и затем семья приходила свататься. Свадебная церемония длилась несколько дней. По традиции девушка должна была вышить красивую рубашку, чтобы подарить ее в день собственной свадьбы свекрови. Если матери жениха рубашка не нравилась, значит девушка считалась неумехой, следовательно, и женой она будет плохой.

Девственность для девушки до замужества была обязательной. Первым мужчиной должен быть законный муж. Как правило, первая супружеская ночь проходила в доме жениха, а на следующий день молодая переезжала к нему жить.

На брачную постель выкладывали определенные предметы, которые должны были молодоженов защитить от порчи и даровать им долгую богатую семейную жизнь. Под кроватью складывали поленья, чтобы у пары было как можно больше детей.

Какой была первая брачная ночь у русских несколько веков назад

Под дверью новобрачных оставался кто-нибудь, чтобы остерегать их от нечистых сил.

Когда молодые оставались наедине, они должны были отведать курицу и хлеб, это символизировало их дальнейшую плодовитость. Жена, чтобы показать своему мужу покорность и полное подчинение снимала с него сапоги. Она должна была спросить разрешения, чтобы лечь возле мужа.

После соития, муж рассказывал подробности ночи своим друзьям, а потеря девственности означала факт подтверждения брака. Гостям показывали рубашку с каплями крови в знак доказательства невинности и честности девушки и ее семьи. Позором для молодой и ее родных было выявление ее интимных отношений до замужества. Такую жену отправляли к родителям, и все соседи осуждали семью за это.

Почему после брачной ночи некоторые девушки топились

Хуже потери невинности до женитьбы был другой позор. Если молодой не мог совершить с женой соитие, то девушка должна была утопиться.

В Древности считалось, что этот позор ничем нельзя смыть. Новобрачная настолько плохая и не годная, что собственный муж не захотел с ней спать. При этом не имело ни для кого значения, что в некоторых случаях вина лежала на самом молодом человеке, у которого возможно имелись какие-то патологии.

Когда на Русь пришло христианство, от таких диких языческих традиций пришлось отказаться. И отсутствие половой близости у мужа и жены не вызывало никакого позора. Максимум, злые языки разносили сплетни.