опубликовано в 12:17 tsargrad.tv

Найдена альтернатива SWIFT для российских банков

Найдена альтернатива SWIFT для российских банковMaksim Konstantinov/Globallookpress

Евросоюз разрешил Россельхозбанку пользоваться при транзакциях с европейскими банками факс и электронную почту.

Европейским банкам разрешили использовать при транзакциях с финансовыми организациями России факс или электронную почту. Однако это касается лишь тех русских банков, что отключены от SWIFT, но не находятся под блокирующими санкциями. Под такие критерии подходит наш Россельхозбанк.

Как сказано в разъяснении Евросоюза, альтернативными каналами для получения платёжных поручений могут быть «неспециализированные службы обмена финансовыми сообщениями». К ним относятся бумага, факс, электронная почта и прочее. «Банки, не попавшие в санкционный список, могут по-прежнему проводить транзакции с европейскими кредитными организациями для неподсанкционной торговли (то есть не затронутой ограничениями на экспорт или импорт)», — приводит РБК сведения, изложенные в документе ЕС.

При этом, по словам экспертов, та же электронка значительно хуже SWIFT. Всё оттого, что SWIFT — это специализированная защищённая система с глобальной сетью контрагентов. «Все другие способы связи несут какие-то дополнительные риски, затраты и неудобства», — отметил младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.

Заменой SWIFT на внутреннем рынке может выступать созданная Банком России Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Однако за рубежом её применение ограничено.

Ранее Евросоюз ввёл санкции против банка «Тинькофф», Альфа-Банка и Росбанка, а также против ряда других организаций и СМИ. Речь о десятом пакете санкций, который долго не могли согласовать в ЕС.