опубликовано в 17:24 rueconomics.ru

Погребинский ответил Цимбалюку, назвавшему Донбасс «аннексированным» Россией

Погребинский ответил Цимбалюку, назвавшему Донбасс «аннексированным» Россией

Украинский политолог Михаил Погребинский ответил журналисту из Киева Роману Цимбалюку, назвавшему Донбасс «аннексироованным» Россией.

Погребинский и Цимбалюк поспорили о ситуации на Украине в эфире TV Center. Журналист объявил, что в 2014 году «аннексировали Крым и Донбасс», чем вызвал недоумение политолога, который решил уточнить позицию оппонента.

«А что, Донбасс уже аннексировали?» – спросил Погребинский. Получив утвердительный ответ Цимбалюка, эксперт с улыбкой отметил, что передаст это представителям ЛДНР. «Донбасс очень порадуется», — констатировал политолог.

По словам Погребинского, у России есть всего три критически важных вопроса в украинских делах: мирное урегулирование ситуации в Донбассе, отношение Киева к Москве, а также положение и права русских на Украине. По каждой из этих тем представители избранного президента Владимира Зеленского успели высказаться еще до выборов, что почти не оставляет надежд на прогресс в диалоге.

«Мир на условиях Москвы. Какие условия? Есть условия, прописанные в Минских соглашениях, и фактически означающие, что Донбасс – часть Украины, заходит на Украину на условиях автономии, много всяких прав получает. Это что, условия Москвы? Москва имеет свои условия относительно НАТО, но что касается мирного урегулирования – какие еще условия?» – заявил Михаил Погребинский.

Политолог признался, что на месте президента РФ дал бы Зеленскому пару месяцев на окончательное утверждение позиции по переговорам с Россией, особенно по Крыму и Донбассу. Однако за время предвыборной гонки и уже после выборов Зеленский и его команда не продемонстрировали ни малейшей готовности к движению по пути мирного урегулирования и выполнения «Минска-2», констатировал эксперт.