опубликовано в 09:09 ren.tv

Politico: отставка Маккарти грозит Байдену трудностями с помощью Киеву

Politico: отставка Маккарти грозит Байдену трудностями с помощью КиевуФото: © ТАСС/EPA/JIM LO SCALZO

Отставка спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти может грозить президенту страны Джо Байдену трудностями с продолжением оказания поддержки Украине. Об этом пишет Politico.

«Самый верный союзник Киева теперь выглядит ненадежным, несмотря на заверения Байдена, что США будут сохранять стойкость», – говорится в публикации.

Отмечается также, что европейские лидеры все чаще готовы критиковать Киев и выступать против продолжающейся поддержки Украины.

Теперь, когда Маккарти уволен, все будущее финансирование Киева со стороны США находится в «подвешенном состоянии», уточняет Politico.

04 октября 2023, 18:19Отставка Кевина Маккарти: как изменится политика США по Украине

Напомним, президент Джо Байден заявил, что у него с Маккарти была договоренность по Украине, но группа представителей Республиканской партии нарушила сделку. Американский лидер выразил уверенность, что палата представителей все же выделит деньги для ВСУ.

Временно исполняющим обязанности спикера конгресса США стал представитель штата Северная Каролина Патрик Макгенри. Как отметили в Business Insider, теперь он, по сути, является вторым «в очереди» на пост главы страны после вице-президента.