опубликовано в 14:32 rueconomics.ru

Политконсультант Перла назвал единственную причину, почему Зеленский смог выступить на G20

Политконсультант Перла назвал единственную причину, почему Зеленский смог выступить на G20ФБА «Экономика сегодня»

Десять условий мира с Россией, которые озвучил президент Украины Владимир Зеленский на саммите G20, являются не более чем дипломатическим сотрясанием воздуха. Это наглядно показал политический консультант Андрей Перла, разобрав по косточкам заявление украинского лидера.

Большая часть положений «формулы мира», как ее назвал Зеленский, обращена не к России и даже не к участникам саммита G20 — она обращена к американским избирателям, причем конкретно к электорату Демократической партии, считает Перла. Причиной стало то, что украинский лидер является своего рода «проектом» демократической элиты США.

«Именно поэтому в заявлениях мы видим сообщение об “экоциде”, что бы оно ни значило — это про то, что “мы зеленые, зеленые — значит хорошие, зеленые за экологию”, — и заявления о радиационной и ядерной безопасности. Такие заявления делались самими американцами. Это то, о чем, по их словам, они готовы говорить с русскими, и то, о чем якобы шла речь на встрече руководителей Службы внешней разведки России и ЦРУ в Анкаре», — утверждает Перла.

Другая часть заявлений обращена к России и действительно теоретически может обсуждаться противоборствующими сторонами без заключения перемирия, таковым является обмен пленными по формуле «всех на всех». Однако третья часть заявления Зеленского обессмысливает все предыдущие, поскольку делает невозможными мирные переговоры в принципе: в ней президент Украины выдвинул требования о восстановлении «территориальной целостности» страны и выводе российских войск.

«Понятно, что Россия со своей земли никуда уходить не собирается, обсуждать это не будет. Соответственно, данные заявления делают сообщения Зеленского о том, что он якобы провозглашает какую-то “формулу мира”, бессмысленными», — резюмирует Перла.

Самый важный пункт в заявлении президента Украины, по мнению политического консультанта, — требование о «продовольственной безопасности» страны. Именно для озвучивания данного пункта Зеленскому и дали выступить на G20, полагает Перла.

«Это единственная по-настоящему содержательная часть заявления Зеленского, потому что она про зерновую сделку, точнее, про предложение о расширении зерновой сделки, а еще точнее, про предложение включить в зерновую сделку кроме Одесского порта порты Николаевской области», — отметил политконсультант в эфире News Front.

Наконец, есть в выступлении Зеленского и совершенно бессмысленные заявления вроде «восстановления справедливости» — Перла признался, что не знает, как его трактовать и что под ним подразумевалось, кроме сотрясания воздуха. Однако он отметил, что в любом случае Зеленскому верить нельзя и тем более нельзя вести с ним переговоры, поскольку он не является самостоятельной фигурой и не может отдавать приказы так, чтобы они выполнялись.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, возглавляющий делегацию РФ на саммите G20, назвал выступление президента Украины «выходящим за рамки приличия перформансом».