опубликовано в 10:04 riafan.ru

Посольство РФ заявило, что Лондон использует Киев для противостояния с Москвой

Посольство РФ заявило, что Лондон использует Киев для противостояния с Москвой

Лондон, 23 апреля. Власти Великобритании, а также других западных стран, стремятся использовать Украину в качестве инструмента военно-политического противостояния с Россией. С таким заявлением выступило российское посольство в Великобритании, прокомментировав высказывания министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта.

Ранее Хант отметился рядом высказываний, содержавшихся в его поздравлении в адрес Владимира Зеленского, победившего на выборах на Украине.

«Подобные заявления лишь подчеркивают, что цели так называемой «поддержки», которую украинскому руководству в последние годы оказывает Великобритания и другие западные страны, заключаются вовсе не в помощи украинскому народу и улучшении его жизни, а в использовании Украины в качестве инструмента военно-политического противостояния с Россией», ― отметили в российской дипмиссии.

Так российские дипломаты отметили, что министр иностранных дел Британии выразил готовность оказать военную поддержку Украине, но не упомянул о необходимости начать политическое урегулирование конфликта на юго-востоке страны на основе Минских соглашений.

В российском посольстве напомнили, что лучшим способом обеспечения стабильности Украины является побуждение украинских властей к прямому диалогу со своими гражданами в Донбассе.

Хант в своем поздравлении в адрес Зеленского заявил, что Великобритания готова оказывать дальнейшую поддержку Украине, так как Киев «находится на передовой противостояния с Россией». От посольства РФ в Лондоне не осталось незамеченным, что первым из названных направлений, по которым Великобритания намерена сотрудничать с Украиной, является «оборона и безопасность», пишет «Газета.ру».

Ранее Федеральное агентство новостей писало, что канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравила кандидата в украинские президенты Владимира Зеленского с победой на выборах и заявила, что рассчитывает на скорую встречу в Берлине.