опубликовано в 12:09 tsargrad.tv

Пожилых держателей карт «Мир» предупредили об изменениях: С 1 января «пластик» обнулится

Пожилых держателей карт «Мир» предупредили об изменениях: С 1 января «пластик» обнулитсяAleksander Polyakov/Globallookpress

Держателей карт "Мир", которыми в России в основном являются пенсионеры, предупредили о ряде изменений по картам. Целый ряд показателей просто обнулится. Однако беспокоиться, утверждает юрист, не о чем.

В первый день нового 2022 года некоторые платежи, которые обычно берутся с пользователей карт «Мир», будут обнулены. Например, пенсионерам не придётся платить за годовое обслуживание этих карт: для этой категории держателей оно будет абсолютно бесплатным.

Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на юриста Ирину Сивакову. Ещё один показатель, который также станет равен нулю, это комиссия за снятие наличных с карты «Мир»: пожилые граждане её платить не будут. Правда, только в случае снятия средств в «своём» банкомате, то есть банкомат должен принадлежать тому же банку, который выпустил карту.

А с 1 февраля вступит в силу ещё одно важное изменение: оно направлено на защиту тех пенсионеров, которые имеют долги по кредитам. Судебные приставы не смогут списывать деньги в счёт уплаты долга со счёта пенсионера, если на карте осталась сумма меньше прожиточного минимума по региону. По словам Сиваковой, в среднем по стране этот минимум равен 13 793 рубля.