опубликовано в 15:25 dni.ru

Путин нанес мощный удар выскочке Зеленскому

Путин нанес мощный удар выскочке ЗеленскомуВладимир Зеленский. Фото: www.globallookpress.com

Кремль поставил ультиматум избранному президенту

Владимир Зеленский, вероятно, пойдет навстречу Кремлю по вопросу Донбасса. Прекращение поставок нефти – серьезный удар по украинской экономике, сказал эксперт в интервью «Комсомольской правде».

«Ему фактически предъявлен ультиматум. Месяц на размышление у Зеленского есть», – сообщил Бовт. Эксперт отметил, что в основном украинская элита не согласна с российским планом действий по Донбассу. Она не хочет примирения с мятежным регионом, а желает его подчинения на правах побежденного.

По словам Бовта, Москву устраивает заморозка конфликта в Донбассе. «Это некий тормоз на пути Украины в НАТО», – пояснил аналитик. В случае решения территориального спора в Незалежной могут быстро провести референдум о присоединении к Североатлантическому альянсу, что невыгодно России, заключил политолог.

Решение прекратить поставки нефтепродуктов на Украину было принято за несколько дней до второго тура президентских выборов. Ситуация на рынке Незалежной близка к катастрофе.

По данным украинского агентства «Нефтерынок», в общем рейтинге доступности топлива Незалежная занимает 59-ю позицию из 61. Цена бензина все сильнее бьет по карману рядового потребителя. Победившему на выборах Зеленскому придется решать эту задачу.

Актер одержал убедительную победу над президентом Петром Порошенко. Владимир Зеленский набрал в три раза больше голосов – 75% против 25%.