опубликовано в 11:02 pnz.ru

Путин сделал новогодний подарок: в январе будет новая индексация выплат

Путин сделал новогодний подарок: в январе будет новая индексация выплат

В ходе совещания с кабмином глава государства затронул тему работы системы бюджетных организаций.

Владимир Путин обратил внимание, что не восстановились после эпидемии коронавируса собственные доходы бюджетных организаций, в первую очередь в учреждениях культуры.

«Прошу правительство проанализировать ситуацию вплоть до каждого конкретного учреждения и предложить решения, чтобы повысить эффективность бюджетных организаций, улучшить работу всей системы. Нужно сделать так, чтобы занятые здесь специалисты, в том числе и те, кто не входит в так называемые, указные категории, про них тоже не нужно забывать, получали достойный уровень заработной платы и были мотивированы выполнять свои профессиональные обязанности качественно, на высоком уровне», — потребовал Путин.

Также глава государства призвал кабмин провести индексацию зарплат сотрудникам бюджетной сферы.

«В текущем году мы столкнулись с инфляцией, которая известна всем. Цены заметно выросли и… зарплата по экономике в целом тоже хотя бы номинально, но прибавляется. Поэтому уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам, тем, которые нуждаются действительно в этой помощи», — заявил Владимир Путин на совещании.

Глава государства подчеркнул, что помощь субъектам РФ с низкой бюджетной обеспеченностью нужно оказать также в начале года.

Напомним, ранее ряд экспертов прогнозировали, что на встрече с кабмином Владимир Путин заявит об индексации зарплат бюджетников.

«Это станет своеобразным подарком к Новому году. Пенсии с января индексируют, пособия вырастут, МРОТ будет повышен. А вот бюджетная сфера не охвачена», — заявил экономист Герман Ткаченко.