опубликовано в 19:17 politexpert.net

Россия ждет от Евросоюза убедительных встречных шагов для развития отношений

Россия ждет от Евросоюза убедительных встречных шагов для развития отношений

Во время выступления перед руководителями зарубежных информационных агентств президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Москва позитивно воспримет восстановление отношений с Европой. Для этого Европарламенту необходимо поменять свою политику по отношению к РФ.

Российский лидер в своей речи разъяснил две вещи, отметил в эфире радио Sputnik Алексей Зудин. Первая заключается в том, что Россия всегда была приверженцем улучшения отношений с Евросоюзом. Вторая же – это то, что сейчас «мяч на поле ЕС».

Москва ждет, когда европейцы сделают встречные шаги, продемонстрировав свою добрую волю. При этом их действия должны быть весьма убедительными, а не носить символический характер или считаться обыкновенной риторикой. Ни для кого не является секретом, что отношение к РФ в Европе сегодня весьма противоречивое.

С одной стороны, политика, которую проводит Евросоюз, остается неизменной. Причина этого кроется в том, что политический класс в Брюсселе прежний. С другой стороны, в ЕС все чаще стали появляться признаки усиления мнений, указывающих на необходимость полноценного сотрудничества с Москвой, а конфронтация – это путь в никуда.

«Наверное, важно будет то, каким образом и насколько в положительную сторону повлияют итоги последних выборов в Европарламент», – подчеркнул Зудин.

Ранее сообщалось, что власти Евросоюза могут продлить срок действия односторонних санкций против Крыма и Севастополя еще на один год. Введенные ранее ограничительные меры заканчивают действовать 23 июня 2019 года.