опубликовано в 16:37 sravni.ru

Россиян ждут новые правила по пенсии с 2022 года

Россиян ждут новые правила по пенсии с 2022 года

Россияне начнут получать уведомления о размере будущей пенсии раз в три года. С 2022 года государство начнёт регулярно сообщать россиянам предполагаемый размер их будущей пенсии. Рассказываем, кто и как будет получать информацию и зачем это нужно.

Что случилось
Министерство труда утвердило порядок информирования россиян о размере будущей пенсии. Приказ вступит в силу с 1 января 2022 года. Он позволит россиянам заранее узнать, на какую выплату они смогут рассчитывать на пенсии, и предпринять меры для того, чтобы скорректировать её размер.

Кого затронут новые правила
Данные о предполагаемом размере пенсии будут предоставлять женщинам с 40 лет и мужчинам с 45 лет, если они не получают пенсионные выплаты по старости или страховую пенсию по инвалидности.

Кроме предполагаемого размера пенсии, в уведомлении будут данные о стаже и возрасте, с которого начнётся выплата пенсии. Там же будут указаны условия выхода на пенсию по старости. Например, данные о том, сколько ещё лет стажа необходимо для этого.

Информацию о размере будущей пенсии россияне будут получать в виде такого документа. Источник: publication.pravo.gov.ru.

Информацию о размере будущей пенсии россияне будут получать в виде такого документа. Источник: publication.pravo.gov.ru.

Как часто и где будут оповещать
Данные о будущей пенсии россияне будут получать раз в три года в месяц своего рождения. Сведения будут приходить в личный кабинет на «Госуслугах». Те, кто на портале не зарегистрирован, смогут подать запрос в Пенсионный фонд (ПФР) — лично или по почте — и получить ответ в виде бумажного документа.

Сейчас все эти данные можно получить на портале Госуслуг или сайте ПФР, а также через личное обращение в Пенсионный фонд или МФЦ.

Зачем нужно знать размер своей будущей пенсии
Сведения из Пенсионного фонда помогут людям понять перспективы и оценить размер будущих выплат, пояснил «Российской газете» замминистра труда Андрей Пудов.

Возраст в 40 и 45 лет выбран не случайно: в это время у россиян ещё есть 20 лет, чтобы принять меры для повышения выплаты.

Как можно увеличить пенсию

  • Чтобы увеличить размер будущей пенсии, россиянин может:
  • самостоятельно уплачивать дополнительные страховые взносы;
  • найти работу с «белой» зарплатой, если на данный момент он получает зарплату «в конверте»;
  • проверить данные о своём стаже в личном кабинете на сайте ПФР или на «Госуслугах» и, если обнаружатся ошибки, например неучтённый год работы, обратиться в Пенсионный фонд с просьбой исправить сведения.

Выводы

  1. С 2022 года мужчины старше 45 лет и женщины старше 40 лет будут раз в три года получать уведомления о размере своей будущей пенсии.
  2. Это нужно, чтобы понять, на какие выплаты можно рассчитывать в старости, и вовремя принять меры для увеличения пенсии.
  3. Более молодые работники тоже могут узнать предполагаемый размер пенсии, обратившись в Пенсионный фонд, или с помощью специального калькулятора на «Госуслугах».

Автор: Вероника Сапожникова