опубликовано в 13:45 ussurmedia.ru

Россиянам 55/60 лет рассказали, как получить доплату в 1122 рублей

Россиянам 55/60 лет рассказали, как получить доплату в 1122 рублей

Россиянам напомнили про выплату для людей, которые достигли определенного возраста. Если гражданину исполнилось 55 и 60 лет, то он имеет право претендовать на денежную сумму в размере 1122 рублей. Однако для получения пособия человек также должен иметь определенный статус.

Речь идет о ежемесячной выплате для людей со званием «Ветеран труда Приморского края». После того, как пожилому человеку исполнилось 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, он имеет право получать ряд мер социальной поддержки, в том числе и на ежемесячную выплату в размере 1122 рубля. Получить этот статус можно только при наличии стажа работы в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин или имеющим стаж работы на территории Приморского края не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Также для получения статуса «Ветеран труда Приморского края» необходимо быть награжденным определенной грамотой, например, грамотой от высшего должностного лица Приморского края, от высшего органа исполнительной власти или законодательной Приморского края, от органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции РФ 12 декабря 1993 года, почетными грамотами профсоюзных организаций, зарегистрированных на территории Приморского края, а также нагрудным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России».

Также почетное звание «Ветеран труда Приморского края» присваивается женщинам, награжденным почетным знаком «Родительская доблесть», если у них есть стаж работы в Приморье не менее 15 лет, указано на интерактивном портале Министерства труда и социальной политики.