опубликовано в 10:34 tsargrad.tv

Русский ответ на нефтяной блок Запада. Последствия непредсказуемы

Русский ответ на нефтяной блок Запада. Последствия непредсказуемыAnnette Riedl/Globallookpress

У России есть ответ на нефтяной блок Запада, который рассчитывает установить предельную цену на русские энергоносители. Но последствия удара Москвы будут непредсказуемыми, считает Юрий Рыков.

В США уверяют, что предельная цена на русскую нефть в 60 долларов за баррель — только начало, передал в программе «Царьград. Главное» ведущий телеканала Никита Комаров.

Замглавы американского Минфина Уолли Адейемо заявил, что такой уровень стоимости будет только на время, а дальше Запад продолжит принудительно снижать цены на чёрное золото из России, чтобы сократить доходы нашей страны.

Предполагается, что первоначальный уровень «потолка» в 60 долларов за баррель получил поддержку и в Евросоюзе. Ведущий «Первого русского» обсудил тему с заведующим сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрием Рыковым.

Эксперт признался, что его глубоко возмущает не столько то или иное значение предельной стоимости энергоресурсов из России, сколько сам факт того, что США и ЕС открыто и нагло диктуют ценовую политику.

Он считает, что подобная стратегия в экономике просто неприемлема. Собеседник Царьграда также признался, что затрудняется ответить, чем может обернуться возможный ответ России на данный нефтяной блок Запада:

Возможно, что мы со своей стороны просто не будем продавать энергоносители тем странам, которые будут устанавливать «потолок». Последствия этого сейчас, конечно, кажутся непредсказуемыми.