опубликовано в 22:48 lifedon.com.ua

Сенсационное заявление: Зеленский меняет решение с пенсиями

Сенсационное заявление: Зеленский меняет решение с пенсиями

Подписал исторический указ.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о повышении пенсий.

Пенсионеры в Украине живут довольно тяжело. Государственных выплат довольно часто не хватает на все нужды, а потому они вынуждены работать, либо же жить за счет своих работоспособных родственников.

Власти пытаются исправить ситуацию, но пока кардинальных повышений выплат нет. И вот глава государства Владимир Зеленский подписал указ о том, что пенсионные выплаты необходимо повысить. Так, несмотря на проблемы с бюджетом, экономить на людях преклонного возраста не будут. Об этом написал портал "Новости недели".

Новый документ регулирует дальнейшую индексацию пенсионных выплат. Несмотря на все трудности с пополнением бюджета, Зеленский поручил не экономить на пенсионерах. Отметим, что еще в самом начале 2020-го года состоялась индексация пенсий, которая коснулась только неработающих пенсионеров. Последним пообещали только перерасчет пенсий.

В дальнейшем власти планируют проводить индексацию для большинства пенсионеров ежегодно в начале марта. Такое решение президента призвано помочь получить повышенные выплаты около 8 миллионам пенсионеров Украины.

При этом, у пенсионеров, которые получают минимальный размер пенсий, выплаты вырастут на 30% после майской индексации. Кроме того, учитываться будут особые заслуги человека, участие в боевых действиях и инвалидность. Дополнительное повышение также получат за сверхнормативный стаж и надбавки.

Также стоит отметить, что новое законодательство предусматривает, что более миллиона пенсионеров старше 75 лет каждый месяц будут получать дополнительно к пенсии около пяти сотен гривен. Вместе с пенсиями был увеличен размер минимальной оплаты труда. Если сегодня этот показатель составляет 85 процентов от прожиточного минимума, то с первого мая его доведут до 100 процентов.