опубликовано в 08:58 polit.info

Си Цзиньпин призвал участников форума «Один пояс, один путь» бороться с протекционизмом

Си Цзиньпин призвал участников форума «Один пояс, один путь» бороться с протекционизмом

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал страны мира противодействовать политике протекционизма и создавать мировую экономику открытого типа. Об этом он заявил на круглом столе перед участниками международного форума «Один пояс, один путь».

«Мы должны приложить усилия для того, чтобы повысить уровень взаимодополняемости проектов «Одного пояса, одного пути» и стратегий развития на национальном, региональном и международном уровне», — добавил китайский лидер.

По его мнению, странам следует способствовать многостороннему институциональному выстраиванию взаимодействия в рамках концепции «Один пояс, один путь».

Си Цзиньпин заявил об уверенности, что в ходе совместной работы участники форума смогут достичь более широкого консенсуса и добиться больших результатов по завершении мероприятия.

Напомним, форум «Один пояс, один путь» проходит уже второй раз, в этом году участники — 37 лидеров стран и правительств — прибыли в Пекин. Мероприятие продлится с 25 по 27 апреля.

Инициатива «Один пояс, один путь» была озвучена Китаем в сентябре 2013 года, ее цель — улучшение существующих и создание новых торгово-транспортных коридоров, соединяющих более 60 государств Центральной Азии, Европы и Африки для развития торговли между ними и КНР.